Гепатит С — «ласковый убийца»

Гепатит C – это опасное инфекционное заболевание, вызванное вирусом семейства гепаднавирусы. Оно провоцирует воспаление печени, в результате которого орган постепенно теряет способность выполнять свои функции. В Югре с 13 по 19 марта прошла неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Подробнее о заболевании нам рассказала врач-инфекционист Кондинской районной больницы Екатерина Плотникова.

– Расскажите, пожалуйста, актуальна ли проблема?

– Актуальна, так как гепатит С распространён по всему миру и в целом занимает около 2% от всей заболеваемости и также не последнее место занимает в нашей стране. На данный момент насчитывается около пяти миллионов случаев, как острой, так и хронической формы. В нашем же районе, только по официальным данным насчитывается около ста человек, но фактически случаев гораздо больше.

– Какова опасность гепатита С, и каким образом человек может заразиться?

– Проблема в том, что его не зря называют «ласковым убийцей». Заболевание начинается незаметно, и многие люди спустя многие годы узнают, что у них есть гепатит С. Он вызывает повреждение печени и может начинаться в острой форме – это желтуха, боли в правом подреберье, высокая температура, выраженная интоксикация организма, снижение аппетита. Также болезнь может протекать абсолютно незаметно, то есть человек годами может быть заражён, но при этом гепатит С никак не будет себя проявлять, и заболевание в этом случае переходит в хроническую форму и впоследствии может привести к циррозу печени и даже раку. Вирус передаётся через кровь при нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Одни из случаев – это посещение несертифицированых маникюрных или тату-салонов. В быту – использование несколькими членами семьи одних и тех же средств гигиены, например, бритвенных станков. Реже болезнь может передаваться при половом контакте. Риск заболевания в этом случае увеличивается, если у партнёра имеются сопутствующие заболевания, такие, как ВИЧ, или он имел множественные незащищённые половые связи.

Также вирус может передаваться как во время беременности, так и во время родов. С молоком матери болезнь не передаётся, но есть риск заражения, если на ареолах сосков кормящей мамы имеются микротрещины. Профилактические меры же вытекают из вышесказанных рисков. Предметы гигиены должны быть индивидуальными, половые контакты должны быть защищёнными барьерными методами контрацепции. Также следует особое внимание уделять добросовестности специалистов салонов маникюра и подобных заведений.

– В чём отличие данного вируса от других видов гепатита, и какую они представляют опасность?

– В принципе, гепатиты С и B схожи. Гепатит А же имеет симптоматику обычной кишечной инфекции, но с преимущественным поражением печени и передается фекально-оральным путём, например, через употребление некачественной или заражённой воды. Также передача происходит при контакте с предметами, которыми пользовался больной. К примеру, это использование посуды и предметов быта. Даже просто не вымыв руки, можно заразиться данным вирусом. Гепатит D же сам по себе заболевания не вызывает, но риск заболеваемости им есть, если человек уже болеет гепатитом B. Последствия – также цирроз и рак печени.

– На каких стадиях можно выявить заболевание?

– Если человек подозревает фактор риска заражения, например, в течение полугода были случаи, способствующие возникновению заболевания, то ему следует обратиться к участковому терапевту и сдать скрининговый анализ крови на антитела. В среднем они появляются через месяц и уже могут определиться. Если же антитела будут найдены – это ещё не значит, что это хроническая форма гепатита С. В 20% случаев он также может протекать в бессимптомной форме и полностью элиминироваться из организма, не переходя в хроническую форму. Чтобы исключить заболевание полностью, требуется дообследование в гепатоцентрах.

– Какие существуют методы лечения вирусного гепатита С и насколько сложна терапия?

– Лечение заболевания достаточно трудоёмкое, но сейчас есть эффективные препараты в таблетированной форме, эффективность которых составляет около 90%. Если раньше считалось, что это неизлечимое заболевание, то сейчас в большинстве случаев достигается устойчивый вирусологический ответ, то есть, грубо говоря, наступает выздоровление. Лечение же проводится врачами-гепатологами в гепатоцентрах.

Я же всем жителям нашего района и округа в целом желаю огромного здоровья. Не пренебрегайте мерами профилактики. Это важно!

 

Михаил КОРДЮКОВ, фото автора

30.03.2023