Главная цель – обеспечить занятость граждан

На рынке труда в Кондинском районе наблюдается дисбаланс между спросом и предложениями. Сегодня в районе востребованы высококвалифицированные специалисты. Более 60% граждан, состоящих на учёте в Междуреченском центре занятости населения, не имеют профессионального образования. Поэтому часто возникают трудности в поиске подходящей работы.

Район нуждается в медработниках, преподавателях, психологах и полицейских. По словам директора Междуреченского центра занятости населения Владимира Черновасиленко, в ближайшее время специалисты приступят к реализации программ временного трудоустройства, поэтому понадобятся неквалифицированные кадры: рабочие, подсобные рабочие, уборщики территорий.

В течение прошлого года, при содействии центра занятости, было трудоустроено около 1900 человек или 67% от числа граждан, обратившихся в организацию. На постоянную работу было трудоустроено 154 человека. В 2022 году на учёт в качестве безработных было поставлено 820 граждан, из которых половина – в возрасте от 35 до 49 лет. В 2021 и 2022 годах произошло снижение численности безработных. Так, на начало 2022-го на учёте состояло 373 человека, на конец года – 358. По данным на 12 января текущего года, эта цифра составляет 352 гражданина.

К слову, количество вакансий в этом году уменьшилось незначительно. Это связано с изменением технологий подачи вакансий работодателями. Сейчас она осуществляется на единой цифровой платформе «Работа в России». Уже несколько лет постановка на учёт граждан происходит на основании заявления в электронной форме. Кроме того, к заявлению необходимо прикрепить резюме. Специалисты могут запросить документы в том случае, если информация не поступила, либо не соответствует действительности. Гражданину осуществляется подбор подходящей работы в течение 10 дней, и в случае, если её не нашлось, то не позднее 11-го дня со дня подачи заявления человек приобретает статус безработного.

Далее назначается пособие, максимальный размер которого составляет 16 тысяч 629 рублей 60 копеек. Выплата устанавливается на три месяца, затем на три последующие – шесть тысяч 500 рублей. Минимальный размер выплаты – 1950 рублей.

Стоит отметить, что в течение прошлого года сумма выплаченных пособий по безработице составила 26,5 миллионов рублей. В целом, всеми мероприятиями государственной программы «Поддержка занятости населения» было охвачено более четырёх тысяч трёхсот жителей района. Все показатели, которые были предусмотрены госпрограммой, выполнены на 100%. На реализацию мероприятий центром занятости было затрачено 60,5 миллионов рублей.

По итогам 2022 года департаментом труда и занятости населения междуреченское учреждение было награждено благодарственным письмом за активную и результативную реализацию мероприятий государственной программы «Поддержка занятости населения».

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА

19.01.2023