Уникальное событие

В начале июня в Нягани прошла Архиерейская Литургия Югорской Епархии – праздничное мероприятие, во время которого божественную службу совершал Епископ Югорский и Няганский Фотий.

Мероприятие стало уникальным событием для всего православного мира Югры, так как на него съехались более 120 человек, в числе которых дети из разных населённых пунктов региона – Югорска, Урая, Нягани, Советского и Белоярского, Кондинского и Октябрьского районов, которые приняли участие в Литургии в составе большого сводного хора. Идея создать Детский сводный хор Югорской Епархии появилась в прошлом году, во время проведения V съезда регентов и певчих Югорской Епархии. Тогда участники православного музыкального фестиваля договорились о новой встрече. В этом году идею удалось осуществить.

Нынче на фестиваль приехали именитые гости – преподаватель и дирижёр церковно-хоровой школы «Вертоград» при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве Александра Дружинина и преподаватель теоретических дисциплин, дирижёр хора Школы духовного пения при домовом храме МГУ им. М. В. Ломоносова, регент праздничного мужского хора Николо-Угрешского монастыря Сергей Маркелов. Они провели для участников фестиваля мастер-классы, и все репетиции прошли под их регентством.

Кондинский район представлял коллектив детского хора храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в составе семи человек и руководителя – преподавателя районной школы искусств Людмилы Павловой. Людмила Ивановна отметила, что ребятам очень понравилось участие в работе фестиваля и гала-концерт, кульминацией которого стало выступление большого детского сводного хора.

Стоит отметить, что организаторы мероприятия потрудились на славу, помимо серьёзных репетиций, дети могли полноценно отдохнуть. При этом с собой они увезли массу полезного опыта хорового и церковного исполнения, нашли новых друзей. Мероприятие, несомненно, позитивно повлияет на возрождение духовной певческой культуры Югры.

 

Людмила МАМОНТОВА

17.06.2022 г