«Хлеб насущный даждь нам днесь»

В Междуреченском появилась социальная пекарня. Открылась она на территории православного храма «Всех скорбящих Радость». Приход смог организовать это благое дело, выиграв грант.

Благочинный Кондинского благочиния, иерей Александр Черанёв, не сдерживая радости, рассказал нам об этом событии:

– Русская православная церковь, помимо богослужебной деятельности всегда занималась социальным служением. При храмах были приюты для престарелых, для сирот и паломников, в храмах кормили малоимущих. Как сказано в Писании: «Возлюби ближнего, как самого себя». И каждый из нас старается исполнять эту Божью заповедь! Недавно наш приход стал участником конкурса президентских грантов – и выиграл. Программа наша называется «Хлеб насущный», эти слова – из всем известной молитвы «Отче наш». На выигранные средства обустроили пекарню, закупили печи, расстоечный шкаф, почти всё необходимое. Теперь с Божьей помощью будем печь хлеб и просфоры. Есть у нас помощники – наши сёстры-прихожанки. Ну а начали мы это благое дело, так получилось, прямо перед Пасхой. И первым нашим хлебом стали куличи. Мы планируем с помощью волонтёров, сестёр милосердия, прихожан развозить этот бесплатный хлеб тем людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Здесь многодетные семьи, малоимущие, те, кому действительно нужна эта помощь.

Грантовые деньги – небольшие, около 500 тысяч рублей. И они все ушли на приобретение оборудования. Даже пришлось от чего-то отказаться – что было запланировано для покупки, но выросло в цене. Теперь приход заявился на окружной грантовый конкурс – нужно докупить всё необходимое, приобрести муку и сделать ремонт в помещении.

Пекарня разместилась в небольшом домике прямо на территории церкви. Это здание – крестильный храм. В одной половине здания проводят обряд крещения для всех желающих, в другой теперь пекут хлеб. Везде очень чисто, опрятно и уютно. Вкусный хлебный запах витает в воздухе и создаёт настроение особого умиротворения.

Конечно, мало просто испечь хлеб, нужно его ещё и доставить по нужным адресам. И здесь отец Александр обращается ко всем неравнодушным междуреченцам: «Кто желает помочь – милости просим в наш храм!» Также требуются рабочие руки при уборке пекарни. А ещё в дар можно принести муку высшего сорта. Готовые буханки, как уже говорилось выше, бесплатно разойдутся по нуждающимся. При этом совсем неважно, какого вероисповедания придерживаются эти люди, ведь благое дело – оно для всех одинаково.

Перед Пасхой в пекарне при храме «Всех скорбящих Радость» испекли первый хлеб. Им стал артос. Это особенная выпечка, которую готовят только к Воскресению и на Пасхальной седмице. Собственно, как и куличи. Как пояснил отец Александр, куличи – это домашняя форма церковного артоса. Пасхальный хлеб – высокий и круглый, с отпечатанными специальным штампом святыми ликами наверху. Его несут во время крестного хода вокруг церкви, а через неделю после Воскресения дробят на части и раздают прихожанам.

К слову, куличи в этой пекарне получились очень вкусные – нам довелось их попробовать. Выпечкой пасхальной продукции занимались две женщины, Татьяна Аткина и Любовь Афиногенова. Обе они совсем не дилетанты в этом деле. Татьяна Степановна многие годы стряпала артосы на дому, а Любовь Ивановна пекла куличи и хлеб в собственной пекарне. Сейчас обе женщины хлопочут здесь, месят тесто с любовью и молитвой, в добром расположении духа. Тесто оно такое, всё в себя принимает, и «абы как» хороший хлеб не получится.

Конечно, всю пасхальную выпечку освятили. И благословенный праздничный хлеб в срок занял своё законное место на столах православных христиан и в самом храме «Всех скорбящих Радость». Куличи с помощью волонтёров раздали междуреченцам, которые не могли позволить себе их купить или испечь самостоятельно. А в пекарне начали печь обычный хлеб. Ароматные буханки самого простого, но такого важного для россиян продукта пойдут на пропитание тем, кто в них нуждается. И это действительно благое и великое дело!

 

Ирина СИМУШИНА, фото автора

05/05/2022