Самодеятельный поэт, кто он?

Ирина Черезова – человек творческий и весьма одарённый талантами. Она неоднократный участник различных конкурсов и фестивалей. Песни, написанные на её стихи, поёт не только она сама, но и другие вокалисты

Поэт – тот человек, кто безгранично любит окружающий мир и природу, близких людей и друзей. Кто любит жизнь и выражает свою любовь к ней через стихи, а также даёт возможность абсолютно чужим людям пережить те же чувства, которые испытывает автор при написании произведения.

Человека нельзя научить писать стихотворения – это, как говорится, дар от бога. Сегодня речь пойдёт о талантливом человеке, самодеятельном поэте и прозаике Ирине Черезовой.

Ирина Михайловна родилась в небольшой деревеньке под названием Беленичное Свердловской области. С раннего детства нашу героиню окружала великолепная природа, которая сильно повлияла на её мечтательную натуру. Её родители работали в колхозе: папа – бригадиром, а мама – дояркой. Уходили они на работу рано, а приходили поздно, но, как бы ни было трудно, их песни звучали и на покосах, и на праздниках, и тогда, когда родители шли домой, уставшими после трудового дня. Всё увиденное и услышанное отпечаталось в памяти Ирины тёплым воспоминанием, а в скором будущем вылилось в душевные и интересные стихотворения.

«Помню летом, когда опускался тёплый вечер на крыши домов, доносились раздольные песни, задушевность плыла голосов», – отрывок из её песни «Память детства».

В 1974 году её родители переехали в Междуреченский. После окончания средней школы Ирина вместе с подругой отправилась в Тюмень – освоить профессию педагога дополнительного образования. Волею судьбы она оказалась в городе Ялуторовске, где получила профессию «Мастер-плодоовощевод». Затем она готовила документы для поступления в высшее учебное заведение, но вернулся её любимый человек из армии, и они решили пожениться.

Вернувшись в Междуреченский, наша героиня поступила на работу в больницу. Позже она родила двоих сыновей, уволилась с работы и решила учиться на бухгалтера. В 1993 году, после рождения дочери, Ирина устроилась на работу в междуреченский аэропорт авиакассиром, а после – кассиром авто- и железнодорожных перевозок.

Поэзия так и осталась жить в душе нашей героини, отголоски песен мамы и бабушки не давали ей покоя. Ей хотелось петь не для сцены, а для себя. В 2005 году заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры Виктор Кардашин пригласил Ирину Михайловну в ансамбль «Русская песня», где она познакомилась с замечательными самодеятельными артистами, чем гордится до сих пор.

«Я всегда говорила, что если мои песни будут петь, то я стану счастливым человеком», – говорит Ирина. Известные не только в Кондинском районе, композиторы Игорь Коркишко, Александр Васильев и Виктор Кардашин осуществили её мечту. «Осень жизни», «Минута тишины», «Грозовая любовь», «Мама», «Осень в жёлтой колеснице», «Искра» и другие песни прозвучали в авторском исполнении на литературных и бардовских встречах. Песню «Мама» взял в свой репертуар ансамбль «Северная рапсодия» из Куминского. «Музыка, стихи и песни всегда помогали и помогают жить», – отметила Ирина.

После ансамбля «Русская песня» наша героиня стала членом вокальной группы «Ивлин» на базе культурно-досугового центра «Рондо» и почти сразу вошла в состав ансамбля «Илларита», где выступала до 2020 года. Параллельно с этим, в 2010 году её пригласили в литературное объединение «Возрождение», куда сначала она приходила на литературные встречи в качестве гостя, иногда читая свои стихи, а затем стала участницей объединения. Когда встречаешься с людьми, схожими по духу с тобой, не замечаешь, как обретаешь большую и любящую семью!

«И хорошее настроение, и даже плохое помогают в написании стихов или прозы. Сюжеты даёт сама жизнь. Хочется поделиться чувствами радости, печали или любви, восхищением или философией. Если написанное произведение находит отклик в сердцах читателей и слушателей, то кажется, что и живёшь не зря. Прожив почти 50 лет в Междуреченском, кондинский край стал для меня родным и любимым.

Край родной, до сих пор ты питаешь, как и в детстве, мне силы даёшь, что душе моей надо, ты знаешь, память детства ты в сердце несёшь…», – рассказала Ирина Черезова.

Сейчас Ирина Михайловна продолжает работать и совмещать литературную деятельность. Она является активным участником всех мероприятий народного самодеятельного коллектива литературного объединения «Возрождение». Ирина Михайловна выпустила книгу «Осень жизни». Её стихи вошли в альманахи «О, женщина» и «Кондинский кордебалет». Также стихотворения Ирины вошли в юбилейный, общий сборник поэтов и прозаиков «Возрождения» – «Нам 15 лет». Ирина неоднократно была лауреатом различных поэтических конкурсов, таких, как «Серпантин искусств», Международного фестиваля «Дружба народов».

Вот такой жизнерадостный и одарённый человек живёт в Кондинском районе. Она замечает то, чего не видим мы, пропускает увиденное сквозь своё сердце, а затем создаёт прекрасные произведения, которые удивляют и покоряют нас своей красотой и неповторимостью.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА