«Первоклассные родители»

При поддержке Фонда гражданских инициатив в Кондинском районе успешно реализован инновационный проект «Первоклассные родители», который в 2020 году был награждён грантом губернатора Югры.

В период с 1 апреля по 15 мая 2020 года в образовательных учреждениях района была организована работа по нормативному обеспечению организации и деятельности Школ для родителей будущих первоклассников. Определён состав рабочей группы по координации деятельности проекта. В дошкольных образовательных организациях утверждены положения: «О родительском клубе «Школа для родителей будущего первоклассника», «О Центре игровой поддержки ребёнка», «О консультативном пункте по оказанию психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми».

С целью оказания всесторонней помощи родителям или законным представителям детей, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу, обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, организованы и проведены с 15 мая 2020 года по 30 сентября 2021-го различные мероприятия, в том числе и с применением дистанционных технологий. Как, например, 18 дней открытых дверей. В рамках них в группах родителей был размещён видеоролик «Готовность дошкольных образовательных учреждений к учебному 2021-2022 году», на сайтах образовательных организаций прошла информация по всем возрастным группам, по кружковой и коррекционно-развивающей деятельности и многое другое.

В режиме онлайн прошли 26 родительских собраний. С родителями побеседовали на такие темы: «Будущий первоклассник», «Развитие внимания, мышления, памяти у детей дошкольного возраста», «Скоро в школу», «Наши достижения», «Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада».

На 21 мероприятии по типу родительских лекториев и гостиных прошла семейная спортивная встреча «Наша дружная семья», совместная прогулка на Тропу здоровья, конкурс рисунков «Водное царство», консультации «Обучение родителей методам формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах», «Ребёнок и дорога», «Азбука безопасности».

17 мероприятий носили название «Первоклассные родители». Здесь проведены творческие мастерские и круглые столы, мастер-классы и детско-родительские проекты.

В летний период прошло 45 мероприятий: «День творчества», «День дружбы», конкурс рисунков «Мир детства», «День защиты детей», акция «Подари флажок», «День России», «День эколога», физкультурное развлечение «В стране здоровья», физкультурный досуг «Игры и эстафеты», «Цветочная страна», «Солнечное ТВ-ШОУ», «Весёлые старты», «Безопасное лето» «Мы спортсмены», «Фабрика звезд», «Ромашковое поле», «Праздник детства», «Лето красное пришло» и многое, многое другое. В них приняли участие 956 воспитанников образовательных учреждений Кондинского района.

Была организована работа Центра игровой поддержки детей: развитие движений, оздоровительные гимнастики (дыхательная, ортопедическая, массаж, зрительная, пальчиковая ), социальное и познавательное развитие, музыка и арт-терапия. Всего проведено 65 мероприятий, охват составил 1850 человек, им оказаны услуги в центре игровой поддержки ребёнка в образовательных учреждениях Кондинского района.

Управление образования выражает огромную благодарность образовательным учреждениям в реализации инновационного проекта «Первоклассные родители».

Анастасия СУДНЕВА