Волшебная таблетка для иммунитета

Ежедневная умеренная физическая нагрузка идёт только на пользу нашему иммунитету!

Как часто осенью мы слышим фразу: «Пора укреплять иммунитет, впереди – холода»! Но при этом вряд ли задумываемся над тем, зачем иммунитет укреплять именно сейчас, нужно ли его укреплять на самом деле и что такое иммунитет вообще. Давайте разбираться вместе. Самопознание в целом – вещь хорошая, а познание возможностей своего организма – весьма увлекательно.

В последнее время распространилось мнение, что нужно непременно что-то употреблять для стимуляции иммунитета – фармпрепараты из аптеки – иммуномодуляторы и стимуляторы. Красивая реклама нам это назойливо вкладывает в головы: съешь таблетку с замысловатым названием, и будешь ты защищён от всяких вирусов. На самом деле эта реклама создана по заказу фармацевтических компаний, для которых продвижение своего товара на рынке – это всего лишь первостепенная экономическая задача, а не забота о нашем с вами здоровье. Конечно, нельзя сказать, что все эти препараты – пустышки, но вот нужны они конкретно вам или нет – должен решить врач, а не вы сами, насмотревшись рекламы.

Иммунная система организма – очень сложная система, она защищает его от всех чужеродных веществ извне, будь то вирусы, бактерии, грибы и прочее. Помимо этого она контролирует уничтожение вышедших из строя или устаревших собственных клеток – это так называемый противоопухолевый иммунитет. А для того, чтобы иммунные клетки не разрушали клетки родимого организма, существует иммунологическая толерантность. Итого три звена. Нарушения хоть в одном из них приводит к серьёзным сбоям в работе всего организма. Возможно возникновение повторных, тяжёлых инфекций, развитие злокачественных новообразований. Иногда же иммунные клетки начинают разрушать клетки собственного организма, возникают аутоиммунные заболевания. Когда иммунная система чрезмерно реагирует на некоторые вещества, начинается аллергическая реакция.

У здорового человека все три иммунологических звена находятся в равновесии и в дополнительной стимуляции не нуждаются! Однако нашему иммунитету нужна элементарная поддержка. Так же, как мы подкармливаем, к примеру, кусты роз, чтобы они долго и красиво цвели, так же мы должны холить и лелеять… себя любимых. То есть, свои организмы, которые не выносят издевательского отношения и начинают хандрить.

Не существует волшебных пилюлек и укольчиков, способных укрепить иммунную систему в целом. Но для того, чтобы создать иммунитет против конкретной инфекции, существует вакцинация – от каждой – своя, обучающая организм правильно реагировать на встречу с искомым недугом в будущем. А при иммунодефицитах проводят заместительную терапию (как, например, при ВИЧ-инфекции).

Кстати, хороший сильный иммунитет – это не только отсутствие частых простудных заболеваний. Помимо последнего фактора, к примеру, имеет значение и отсутствие бессонницы, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, и многое другое.

Как мы уже говорили, иммунитет здорового человека не нуждается во вмешательствах. Мы только должны постараться сделать из себя этого самого здорового человека. И вот тут потребуется максимум внимания и терпения, а главное, желания быть здоровым. Конечно, речь не идёт о людях с уже неизлечимыми заболеваниями, хотя и они, приложив все усилия, смогут добиться хороших результатов. Вот, по мнению многих специалистов – врачей, биологов, нутрициологов – какие необходимо создать условия для нормальной работы нашего иммунитета.

Во-первых, не стоит пренебрегать календарём прививок, в том числе ежегодной вакцинацией против гриппа. Ну, а сегодня – ещё и от COVID-19.

Во-вторых, каждому требуется полноценное питание – по количеству и составу питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Акцент следует делать на белок, который является основным строительным материалом для клеток иммунной системы. Белок обязательно должен присутствовать на завтрак, обед и ужин! Следует помнить, что от нашей микрофлоры зависит наш иммунитет. Поэтому, кормим себя правильной и здоровой пищей.

В-третьих, и это очень сложно, но очень важно: нужно обеспечить себе нормальный ночной сон. Во время такого сна образуются новые иммунные клетки.

В-четвёртых, как бы это банально не звучало, но стрессы ведут к снижению сопротивляемости организма. Соответственно, их следует избегать. Или учиться не реагировать на них. Всем в помощь – медитация и молитва, кому что ближе.

Под пунктом пять идёт физическая нагрузка. Поддерживайте себя в нормальной физической форме, больше бывайте на свежем воздухе. Хорошее кровообращение, которое стимулируется движением, позволяет клеткам иммунной системы достичь всех уголков нашего организма и выполнять свою защитную функцию.

Ну и, конечно, следует своевременно и полностью лечиться от любых инфекционных заболеваний, если уж ваш организм сдался под их напором. Кстати, кариозные зубы и хронический насморк тоже запускать не следует.
Из всего этого выходит только одно: волшебная таблетка для иммунитета – это ваш собственный настрой и образ жизни. Берегите себя и будьте здоровы!

Мария АЛЕКСЕЕВА

Мингиян ДИМОНОВ, заведующий отделением медицинской профилактики:

– Наш иммунитет формируется с детства. К 17–20 годам большинство людей уже имеют нормально работающую иммунную систему, которая адекватно и быстро отвечает на контакт с окружающими микробами и вирусами. Но всё же, какой-то процент населения имеет генетические дефекты иммунитета, и в связи с этим у них возникают первичные иммунодефицитные состояния. Такие люди тяжело и часто болеют с самого раннего детства, им требуется специфическое лечение на протяжении всей жизни.

Однако большинству из нас корректировать иммунитет не требуется, а нужно просто поддерживать его нормальную работу и здоровый образ жизни.

Многие факторы могут подорвать иммунитет. Например, вредные привычки, гиподинамия, плохая экология. Большое значение имеет недостаточное или несбалансированное питание, которое приводит к дефициту белка, минералов и витаминов, являющихся основными строительными материалами для всех органов и систем организма.

Негативно влияет на иммунитет употребление большого количества продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы, жиры, холестерин. Питание должно быть разнообразным, с достаточным количеством белка, витаминов и микроэлементов. Для поддержания иммунитета необходимы достаточная физическая активность, хотя бы регулярные прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон не менее 7-8 часов.

Если человек вдруг начинает чаще и тяжелее болеть, ему стоит остановиться и подумать, что он делает не так.