Творить добро так просто

28.03.2024

Волонтёрство – одна из особых примет нашего времени. В эту деятельность во всем мире вовлечены десятки миллионов человек всех национальностей, вероисповеданий и, главное, возрастов.

Активность движения проявилась, когда огромное количество людей включилось в оказание помощи нуждающимся во время пандемии, а в настоящее время – солдатам в зоне специальной военной операции.

Добровольцы вносят большой вклад в развитие нашего общества. К примеру, за прошлый год они организовали 62 различных мероприятий. В прошлом году 64 человека получили их помощь и поддержку. Было оказано 245 различных услуг несовершеннолетним, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, молодым инвалидам и другим.

Развитие волонтёрского направления в Кондинском районном комплексном центре социального обслуживания населения – одна из приоритетных задач в деятельности учреждения, направленная на расширение спектра оказываемых социальных услуг, повышения их качества и увеличения охвата получателей.

Добрые дела бывают разными. Кто-то помогает гражданам пожилого возраста, другие болеющим людям или соседям, третьи вносят финансовую помощь на лечение нуждающимся людям или детям, которым требуется дорогостоящее лечение, а кто-то заботится о животных. Важно, что есть люди, которые не могут оставаться в стороне от чужой беды и всеми силами оказывают помощь нуждающимся. Это люди с открытыми, бескорыстными сердцами, и единственной наградой им является простая человеческая благодарность за их труд. К слову, совсем недавно прошёл районный слёт серебряных волонтёров сферы социального обслуживания Кондинского района «Творим добро». Отметим, на территории учреждения – это мероприятие прошло впервые. На встрече собрались представители волонтёрских объединений из Междуреченского, Мулымьи и Кондинского. Гостями стали добровольцы Междуреченского агропромышленного колледжа. Началось мероприятие с приветственного слова директора учреждения Татьяны Юдинцевой.

– Какое счастье, что на свете есть люди, которые всегда готовы помочь, поддержать в трудную минуту, приложить все усилия, чтобы жизнь вокруг стала лучше, быть рядом с человеком, который в вас нуждается! Думаю, что сегодняшнее мероприятие даст новый импульс в развитии нашей совместной работы, направленной не только оказание практической помощи нуждающимся гражданам, но и возможность самореализации для вас, – сказала Татьяна Романовна.

Затем присутствующим рассказали о технологиях, которые реализуются в организации. Например, «Бабушка на час». Это направление соединяет потребность во внимании и поддержке детей из нуждающихся семей с потребностью быть полезными и реализовать часто невостребованный потенциал пожилых. С одной стороны, данная технология нацелена на содействие в социализации детей с помощью волонтёров-пенсионеров, с другой, позволяет использовать богатый духовный, социальный и профессиональный потенциал пожилых граждан, вовлечь их в активную жизнь общества.

Следующим этапом стали тренинги. Участники встали в круг и передавали друг другу клубок ниток, попутно рассказывая о своих увлечениях. Затем при помощи клея и картинок они собирали картину на весеннюю тему. Там они смогли лучше узнать друг друга, и просто хорошо провести время. Фотография на память – добрая традиция. В тёплой, дружественной атмосфере за кружечкой чая участники мероприятия поделились своим волонтёрским опытом и реализуемыми проектами. Лучших в своём деле в этот день наградили благодарственными письмами и сертификатами участника.
Своим добровольческим опытом поделилась Светлана Зубова. По словам Светланы Сергеевны, она восемь лет занималась скандинавской ходьбой и вдохновляла на это занятие людей старшего поколения.

Сегодня она находится на заслуженном отдыхе. В один день она посетила Кондинский районный комплексный центр социального обслуживания населения, и ей понравилось. Теперь каждый вторник и четверг она приходит в учреждение и проводит занятия для граждан. На таких встречах она рассказывает о скандинавской ходьбе, какой спортивный инвентарь для этого нужен, показывает, как можно побеждать усталость и другое.

– Для меня это уже прописные истины. К примеру, приходишь и рассказываешь людям об упражнении, они удивляются. Лучше ни таблетки, ни мази, а движения. Своим примером я показываю, что не нужно сидеть дома, потому что движение – это жизнь, – прокомментировала Светлана Сергеевна.

Как сказала наша героиня, в учреждение приезжает множество людей, как из нашего муниципалитета, так и со всего округа. Им нужно помогать, вдохнуть в них желание жить, двигаться и просто любить жизнь. Поэтому Светлана Зубова пропагандирует здоровый образ жизни и занимает активную жизненную позицию.

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора