Развиваются поселения – развивается район

27.03.2024

В плане темпов благоустройства сельское поселение Болчары находится если не в топе, то точно на высоких строчках.

Первое, о чём рассказал нам при встрече глава поселения Сергей Мокроусов – это ставшее центром притяжения болчаровцев место – набережная «Высокий берег». За счёт грамотного зонирования территории удалось сделать не просто красивый облик береговой зоны, но и значительно расширить её функционал. Посетители не ограничиваются пешей прогулкой – здесь установлены лавочки, проведено освещение, а значит, можно с комфортом посидеть и полюбоваться красотами местной природы. Также проведены работы по берегоукреплению.

– В этом году мы запланировали обустройство мест отдыха во всех трёх посёлках – в Болчарах, Алтае и Каме. Жители просят, а мы к их просьбам прислушиваемся, – сказал Сергей Мокроусов.
В рамках народной программы «Единой России» – Карты Развития Югры – в октябре в селе торжественно открыли здание врачебной амбулатории площадью более 500 квадратных метров, приобрели оборудование и мебель.

Теперь в новой амбулатории есть всё необходимое для оказания медицинских услуг жителям поселения: оборудовали стационар, кабинеты для приёма пациентов, акушерский и процедурный кабинеты, а также созданы условия для маломобильных граждан и детей-инвалидов.

При поддержке нефтяной компании, жители села Болчары получили новую спортивную зону «Энергия роста», в которую входит спортивный стадион с беговой дорожкой, пьедесталом и трибунами с наполнением 100 человек. Как отметил Сергей Мокроусов, здесь в тёплую погоду проводятся не только спортивные, но и культурно-массовые мероприятия.

Летом прошлого года в селе распахнула свои двери новая пожарная часть. Строительство нового здания стало возможно благодаря межобластной программе «Сотрудничество». Здание возведено по технологии модульного строительства взамен старого депо, которое находилось в аварийном состоянии. Новое современное строение оборудовано всем необходимым для эффективной работы и обеспечения безопасности населения.

Помимо нового автомобиля, в пожарную часть поступило девять аппаратов со сжатым воздухом и компрессор для заправки баллонов. Практическая работа в дыхательных аппаратах на занятиях направлена на подготовку газодымозащитника, способного в составе звена выполнять основные задачи: спасение людей, проведение разведки и тушение пожаров в непригодной для дыхания среде.

В рамках договора с АО «Транснефть-Сибирь» об осуществлении целевого благотворительного пожертвования денежных средств, в болчаровской школе были заменены 20 деревянных окон на пластиковые стеклопакеты.

Также были проведены работы по содержанию, ремонту и благоустройству автомобильных дорог, безопасности дорожного движения – установка знаков, замена светильников, изготовление технических планов и подготовка межевых планов на неучтённые дороги, капитальный ремонт жилого фонда.

Активно ведётся и строительство сетей водоснабжения. Подключена улица Портовая, на очереди улица Бардакова, а на следующий год запланирована улица Калинина.

– В этом году опробовали водозаборные колонки, так как колодцы – это уже не актуально. Вода должна быть чистой и соответствовать определённым требованиям. Пока установили две таких, – прокомментировал Сергей Мокроусов.

В Алтае обустроена детская игровая площадка. Здесь же, плюс в деревне Каме проведено благоустройство причалов. В 2024-м в Алтае планируется строительство спортивной площадки.

– Общественным территориям мы уделяем большое внимание. Людям нужно где-то отдохнуть, провести время с комфортом и пользой для здоровья. Жители видят изменения, и им это нравится. Слова благодарности мы слышим, – отметил Сергей Юрьевич.

Тем не менее, нерешённые проблемы есть. В том же Алтае – переезд через ручей, наспех созданный ещё в советское время. Сейчас находится в аварийном состоянии.

– Алтай разделён на две части этим ручьём. Ремонтные работы запланированы. Там будут уложены плиты, проведём освещение, – заверил Сергей Юрьевич.

В Болчарах обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне также требует реконструкции.

– Добавим форм, статусности памятнику. В связи с последними событиями это очень важный момент. Важно сохранять память павших за нашу независимость воинов, – подчеркнул глава поселения.

Во всех трёх населённых пунктах в этом году также запланирован проект «Зимняя сказка». Акцент, как заявил Сергей Мокроусов, будет сделан на иллюминацию, чтобы зимнее время прошло ярко и красочно.

Игорь КАРПОВ, фото автора