И вновь большой «улов»

27.03.2024

Аппетиты мошенников растут. Оно и понятно, для них это – лёгкие деньги, для пострадавших же – это месяцы, а то и годы труда.

Только третий месяц года, а в районе уже зарегистрированы новые случаи мошенничества и опять на достаточно крупные суммы – 1,5 и 6 миллионов рублей. Всего же, с начала года кондинцы перевели мошенникам более 14 миллионов рублей. Отметим, что и на этот раз пострадавшими стали молодые жители Кондинского района.

Практика показывает, что сегодня жертвами аферистов может стать кто угодно – и люди пожилого возраста, и подростки. Никто не застрахован. А потому сотрудники правоохранительных органов вновь обращаются к населению – будьте бдительными и менее доверчивыми в финансовых вопросах.

– Когда вам поступает звонок с незнакомого номера, уже мысленно будьте настороже и продумайте свой ответ на заманчивые предложения. Так вам будет проще выйти из расставляемых ловушек, а если у вас возникли сомнения, не ждите, пока вам предложат «прекрасный и бесплатный сыр», лучше вовсе повесить трубку. Перепроверьте информацию по телефонам горячей линии или же позвоните в полицию. Если вы уверены, что столкнулись с мошенниками, заблокируйте номер, отправив его в черный список, – рекомендует исполняющий обязанности начальника отдела – начальник следственного отдела ОМВД России по Кондинскому району Семён Семёнов.

Помните, что именно мошенники охотятся за вашими персональным данными, представляясь сотрудниками или службой безопасности банка, либо сотрудниками правоохранительных органов. Настоящие блюстители закона не будут требовать от вас пароли и коды от банковских карт и просить переводить денежные средства на безопасные счета. Будьте осторожны при покупке или продаже товаров в интернете, совершайте оплату на проверенных сайтах или маркетплейсах.

А в случае, если вы всё же пострадали от мошеннических действий, незамедлительно сообщите об этом в ближайшее отделение полиции, участковому или позвоните в дежурную часть по телефону: 34-429. Будьте бдительны и осторожны!

Елена ПЛАХИНА