И снова лучшие

26.03.2024

В начале марта в Ханты-Мансийске прошла зимняя Специальная Спартакиада Югры среди детей и подростков. Более 120 участников из девяти муниципалитетов Югры собрались вместе, чтобы испытать свои силы в столь увлекательных поединках.

Уже традиционно команду Кондинс-кого района представляли девять воспитанников Леушинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В первый соревновательный день на базе Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко прошли лыжные гонки и забеги на снегоступах. Далее в Центре развития теннисного спорта юные спортсмены соревновались в необычной дисциплине – хоккее на полу. Ребята показали блестящие результаты. Более пяти лет им не удавалось победить именно в зимней Спартакиаде, но в этом году всё изменилось.

– Если в летних соревнованиях всегда были первые места, то зимние не поддавались нам. И, наконец, ребята вместе с педагогами вернулись с победным кубком, – прокомментировал директор Леушинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Денис Бабушкин.

Как сказал Денис Владимирович, основной миссией школы является социализация ребят. А что, как не спорт помогает в этом? Он объединяет, пропагандирует здоровый образ жизни. Принимая участие в любых соревнованиях, люди учатся преодолевать себя и показывают свои возможности. И особенно отрадно, что ребята с ОВЗ демонстрируют и доказывают, что они могут делать то же самое, что и абсолютно здоровые дети. По словам учителя физкультуры Леушинской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ Алексея Тучина, ученики в течение двух месяцев упорно готовились к мероприятию. Они проводили тренировки на лыжной базе в Междуреченском, а также на стадионе на территории родной школы.

По итогам двух дней команда Кондинского района заняла первое место на пьедестале почёта и получила переходящее знамя чемпиона до следующих стартов. В дисциплине «Лыжные гонки» обучающиеся школы Марина Навильникова, Алёна Воривская и Илья Романычев заняли 1, 2 и 3 места. В беге на снегоступах лидерами стали Марина Навильникова, Диана Зырянова и Алёна Воривская. Алеся Семёнова и Максим Першин – на втором месте. Юные спортсмены Максим Першин, Диана Зырянова, Илья Романычев, Денис Агафонов, Данил Ершов, Максим Макаров соревновались в хоккее на полу и заняли почётное третье место.

– Я искренне горжусь тем, что в нашем округе растёт такая спортивная и активная молодёжь. От всей души поздравляю лидеров общекомандного зачёта, а всем остальным я хочу сказать – вы тоже победители, вы победили самих себя, вы каждый день ставите себе цели и достигаете их, успехов вам, дерзайте и побеждайте! – отметил директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

Милана ЧЕРЕПАНОВА,
фото Леушинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья