Экономика с припевом

25.03.2024

25 марта – День работников культуры

Её голос завораживает своей силой и красотой. Замирают зрители в зале, а исполнительница поёт – и чарует, как волшебная птица. Людмила Шишкина – самородок, она не училась музыке и пению, она родилась с этим. Экономист по специальности, сегодня она целиком и полностью посвятила себя сфере культуры.

Родилась наша героиня в городе Тюмени, и уже с детского сада любила петь, танцевать, росла очень артистичным и талантливым ребёнком. В школе она не бросила свои увлечения, и даже попробовала себя в роли режиссёра театральных постановок. Первые профессиональные вокальные азы она получила во Дворце пионеров, в городском детском хоре. Сегодня она с благодарностью вспоминает те годы, этот хор и его руководителя Владимира Ивановича Ембаева. А вот будущую профессию выбрала совсем не связанную со сценой – Людмила окончила сельхозакадемию и получила диплом по специальности «Экономика и управление производством». При этом продолжала петь и участвовать во всех студенческих внеучебных мероприятиях. Такая вот экономика с припевом!

А дальше молодой дипломированный специалист осталась в своей академии уже в качестве сотрудника. И вот здесь она вплотную занялась организацией досуга молодёжи. «Студенческая весна», вокальные конкурсы, праздничные концерты – всё для ребят и с ними вместе. Талант организатора и культработника раскрылся в полную меру.

В 2005 году судьба занесла горожанку Людмилу в Кондинский район, в село Леуши. Наши края ей сразу приглянулись – красиво, спокойно, без суеты. Конда встретила её очень хорошо. А на работу Людмила устроилась в районный Дом культуры, была заместителем директора. Вот где простор для творчества! Наша героиня начала петь в известной вокальной группе «Илларита». «С гастролями объехали весь район, – вспоминает Людмила Александровна. – Пели много, постоянно были заняты на массовых мероприятиях». В этом году группа будет отмечать свой юбилей, и Людмила Шишкина – вместе с ними, хоть уже и не выступает в сегодняшнем составе.

Сейчас наша героиня занимает руководящую должность – она директор культурно-спортивного комплекса п. Ягодный. В её ведении четыре учреждения культуры – в Ягодном, Дальнем, Леушах и Лиственичном. 20 человек трудятся в сфере культуры сельского поселения Леуши. По словам Людмилы Александровны, далеко не каждый сможет работать в данной отрасли. Хотя, казалось бы, не работа – а сплошной праздник, с ежедневными песнями и танцами. Но это только со стороны так кажется. Вернее, это то, что видим мы, зрители, пришедшие на какое-либо культурно-массовое мероприятие. Но за пятиминутным концертным номером стоят долгие утомительные репетиции. А ещё надо написать сценарий, подготовить реквизит, костюмы и прочее, прочее… Не все выдерживают такой темп работы, говорит Людмила Александровна, учитывая постоянную занятость в праздничные и выходные дни. Поэтому периодически сельские Дома культуры испытывают кадровый голод. Поэтому каждый сотрудник здесь – «и швец, и жнец, и на дуде игрец».

Саму Людмилу Шишкину сложно застать в рабочем кабинете. Конечно, ей, как руководителю, приходится периодически увязать в бумагах и отчётах – без этого никак, всё должно быть сделано вовремя. Но творческая сторона деятельности ей нравится больше, она же спасает её от бумажной рутины. Выходя на сцену, Людмила полностью растворяется в музыке. И в эти моменты она забывает о куче проблем, которые преследуют маленькие очаги культуры в сёлах, о нехватке финансов, например, о зданиях, требующих ремонта, и многом другом, что остаётся по другую сторону кулис.

Она поёт, вкладывая всю душу в каждый номер. Поёт так, что у зрителей мурашки бегут по коже. Сильный, звучный, красивый голос этой женщины очаровывает, а её энергия, её творческая харизма вызывают восхищение.

Людмила Шишкина не училась петь в консерватории или институте культуры. Она родилась такой голосистой. Конечно, она прошла множественные курсы, брала уроки у профессиональных певцов, участвовала в мастер-классах. Но считает, что всё к лучшему, что нет специального музыкального образования. «Зато я пою душой, а не по правилам», – смеётся Людмила Александровна. И зритель это, безусловно, чувствует. Кстати, в роду у Людмилы многие пели и обладали звучными голосами. Например, прабабушка нашей героини вообще была оперной певицей и выступала в театре Москвы.

Помимо сольного пения и управленческой работы, Людмила Шишкина занимается с хорами ветеранов и детьми, есть в поселении и своя вокальная группа «Жар-птица». Мы видели, для примера, какие активные пожилые люди живут в Леушах – и поют ладно, и танцуют зажигательно! Они все очень творческие и талантливые, но без множественных, регулярных репетиций и здесь никак. А в тот день, когда мы общались с Людмилой Александровной в Доме культуры Лиственичного, здесь проходила репетиция масленичных гуляний. Готовились к празднику не только сотрудники ДК, но и простые жители села, занятые в постановке. Пели и зажигали так, как будто все – сплошь профессиональные артисты. А Людмила Шишкина внимательно наблюдала за процессом, улыбалась результатам, зная, что очередное культурно-массовое мероприятие для сельчан выйдет на славу.

В День работников культуры Людмила Шишкина всем своим коллегам желает неиссякаемого творчества, новых побед, взлётов и достижений. А ещё, конечно, много терпения и крепкого здоровья, и главное, мирного неба над головой. И мы желаем Людмиле Александровне, чтобы копилка наград за творчество неизбежно пополнялась, и абсолютно на всё ей хватало сил и возможностей.

Ирина СИМУШИНА, фото автора