Сложно только первые 50 лет!

Семья – это не способ сбежать от безысходности и отчаяния, надеясь, что другой человек наполнит твою жизнь смыслом. Это обоюдное решение двух людей отдавать другому частичку себя, чтобы сделать любимого человека счастливее. В реальности же секреты семейного счастья не являются чем-то секретным. Это вам расскажет любая пара, прожившая в браке не один десяток лет.

Именно такие – супруги Валентина Георгиевна и Николай Алексеевич Ганины из Мортки. Они отметили золотую свадьбу – 50 лет, рука об руку, живут эту жизнь. А знакомство их прошло немного, по современным меркам, неромантично – в столовой леспромхоза.

– Несмотря на обстановку, я сразу понял – будет моей женой, – смеётся Николай Алексеевич. – Как понял? Сердце подсказало.

Как выяснилось позже, Валентину, как и Николая, волею судьбы (на самом деле, по распределению), закинуло в маленький посёлок на Конде. Он – преподаватель физкультуры, она – учитель начальных классов. Коллеги по школе представили молодых друг другу.

– Был у нас очень хороший директор – Прокопий Чернобай. Он прямо указал, на кого мне обратить внимание, – улыбается Валентина Георгиевна. – Пригласил к себе в кабинет и сказал: «Так. Прошу посмотреть на Николая».

Так и завязалась история любви. Наши герои долго не думали. Уже в конце учебного года сыграли свадьбу. Директор школы – человек деятельный, и, по словам Валентины Ганиной, вызвался лично зарегистрировать брак молодожёнов. А после свадьбы, так сказать, «опекал» молодую семью, за что Ганины очень ему благодарны.

А дальше – учёба в институте и – работа, работа, работа… В 1975 году в семье родилась дочь Оксана, спустя три года – сын Иван. Всю жизнь протрудились супруги в Мортке, и не жалеют. За большим рублём никогда не гнались, всё складывалось тихо, спокойно и размеренно.

Глава семьи Николай Алексеевич всю свою жизнь посвятил развитию спорта на Конде – воспитал не одно поколение успешных спортсменов. Впрочем, и сейчас продолжает, только уже в качестве педагога-организатора. Валентина Георгиевна 40 лет отдала обучению ребят. Сейчас занимается репетиторством на дому.

За многолетний добросовестный труд оба супруга отмечены весьма значимыми наградами. Валентина Георгиевна – Отличник народного просвещения, Ветеран труда России, Заслуженный работник образования Югры. Николай Алексеевич – Ветеран труда Югры, а ещё имеет множество благодарственных писем от властей всех уровней. Особая гордость супругов – медаль «За любовь и верность» вручённая лично главой региона в 2016 году.

Свято чтут в семье Ганиных и традиции. Как, например, проводы осени. Всей семьёй в эту пору ходят в лес. Ну и, конечно, никуда без семейных посиделок.

– А ещё у нас на кухонном столе всегда стоит цветок. Сначала это была роза, теперь – хризантема. Просто однажды я рассказала Николаю притчу: «Сколько стоит женское счастье? Один цветок в неделю». И с тех пор он еженедельно дарит мне цветок, – поделилась Валентина Георгиевна.

Встречая 50-летний юбилей совместной жизни, супруги Ганины отметили, что полны надежд дождаться правнуков и принять активное участие в их воспитании. А пятеро внуков обещают им в этом помочь.

Как рассказали супруги, секрет долгой счастливой супружеской жизни – любовь, уважение, бережное отношение друг к другу, умение ценить и сохранять добрые и крепкие семейные традиции. Вместе с тем, понимание, что преодолевать трудности и сложности жизни необходимо вместе, плечом к плечу, сохраняя в семье любовь, верность и преданность друг к другу.

Никита Петров

1 июня 2023 года