К ним приходят не только за книгой

Многие до сих пор уверены, что у библиотекаря ни забот, ни хлопот. Сиди-посиживай, да книжечки записывай. И только те, кто хоть раз посетил хранилище интеллектуальных богатств, удивляются насыщенности и многообразию работы библиотекаря. Во все советские времена они были верными помощниками партии в идеологической работе, в хозяйственных делах, в том числе и в нашем районе.

Сегодня жизнь в стране идёт по-другому, но неизменным осталось место библиотек в строительстве нового общества, более того, их функции значительно расширились: они теперь не только собиратели, систематизаторы, хранители и распространители знаний. Библиотеки организуют отдых посетителей с развлечениями, проводят всевозможные акции местного и российского масштабов, игры и так далее. Не все могут выдержать такую нагрузку.

Но в нашей Кондинской библиотечной системе работают специалисты со стажем, которыми район должен гордиться. С удовольствием расскажу о заведующей Мулымской библиотекой-филиалом № 10 Галине Изотовой. Меня радует и удивляет масштаб работы библиотеки и содержательность мероприятий. Из многолетнего сотрудничества с Галиной Егоровной знаю, как придирчиво она отбирает материал, внимательно изучает и воплощает в жизнь с привязкой к аудитории и ситуации. Случается, что некоторые события необходимо осветить в разных аудиториях. Специалист, отталкиваясь от базовой разработки, создаёт новую программу, адаптируя под участников. Нет в её арсенале простого озвучивания информации из календаря знаменательных дат. Выбирая тему для ознакомления пользователей, Галина Изотова старается преподнести интересно, с интригой, побуждающей к прочтению издания. Пришедших она вовлекает в диалог, что, несомненно, полезнее обычного монолога ведущего.

Галина Егоровна – заядлый книголюб, она покупает для себя новые издания, а, прочитав, передаёт в библиотеку. Библиотекарь хорошо знает своих читателей, их предпочтения, поэтому общение обеим сторонам приносит удовлетворение. Читатели всегда довольны рекомендованными произведениями и потом советуют прочитать друзьям и знакомым.

Конёк Галины Егоровны – краеведение. Она собрала богатый материал по истории поселения, организаций. Жители, видя искреннюю заинтересованность краелюба, сами несут ей фото, воспоминания. Значительная книга может получиться из этого собрания информации!

Галина Егоровна не планирует сверх того, что в состоянии усвоить читатели, понимая, что, кроме библиотеки, у них есть и другие источники информации. Чтобы не дублировать, объединяет усилия с другими учреждениями, чаще всего с Домом культуры и школой. Своими идеями, сценариями она охотно делится с коллегами, и те на базе её разработок проводят свои интересные мероприятия.

Галину Егоровну коллеги считают одной из самых квалифицированных специалистов районной библиотечной системы. Человек высокой самоорганизации, любознательный и ответственный, она не перестаёт учиться. Изучает специальные профессиональные издания, интересуется работами коллег из других регионов. Освоила несколько программ для создания видеороликов. Зайдите на сайт билиотечной системы, и вы увидите, насколько эти ролики интересны: содержательность, краткость, интрига, эстетика в оформлении, подбор музыки – всё говорит о высоком уровне создателя. И все её мероприятия – это образец вкуса, эстетики и содержательности. Статьи, которые она пишет, соответствует всем требованиям жанра: краткость, последовательность изложения, конкретность, вступление и заключение не растянуты, мысль выражена чётко.

О Галине Изотовой можно много доброго написать: активна в общественной жизни, скромна в быту и на работе, в общении приятна. Однозначно, она – истинный проводник культуры.

Повезло мулымчанам с библиотекарем!

Людмила ЧУРАКОВА, п. Ягодный