Хранители книг и мудрости веков

Сегодня в нашей стране отмечают Общероссийский день библиотек. Эта дата имеет особое значение не только для виновников торжества, но и для нас, обычных читателей, любителей хороших книг.

Если заглянем в историю, конечно, удивимся первому появлению библиотек. А было это очень давно – в Вавилоне во втором тысячелетии до нашей эры. Имея уже тогда огромное значение, библиотеки называли «домами жизни», «душевным лекарством». Библиотеки считались предметом роскоши. Для переписи одной книги в то время уходило несколько лет, и позволить их себе могли только богатые люди, вельможи. Из-за дороговизны книги скреплялись цепью, длина которой позволяла лишь только снять её с полки. Профессия библиотекаря уже тогда была очень почётной, на их роль выбирали писателей, учёных.

Считается, что первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году. Первая публичная библиотека в России появилась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Сегодня общий объём книжного фонда российских библиотек достиг 830 миллионов экземпляров. В нашей стране – более 150 тысяч библиотек, много функциональных культурных центров, где на благо Родины трудятся тысячи квалифицированных библиотекарей, библиографов и других специалистов.

В современном обществе библиотеки идут в ногу со временем – это не только выдача книг для чтения, но и проведение литературных вечеров, множество мастер-классов на различную тематику, поэтические встречи и много чего полезного и нужного для посетителей.

На куминской земле поселковая библиотека была открыта в августе 1966 года. Не одно десятилетие её возглавляла Александра Корецкая. С 2019 года заведующей является Евгения Гринько. Имея за спиной 25-летний стаж библиотекаря, Евгения Владимировна продолжает любить свою профессию и предана ей. Под стать ей трудится рядом Лидия Алексеевна Цыцарева.

О наших библиотекарях можно говорить с благодарностью только хорошие, добрые слова: безупречные, ответственные, мастера своего дела, любознательные, их творческой выдумке нет предела, активные, позитивные, дружелюбные, гостеприимные, уважающие людей и самозабвенно любящие своё дело специалисты, истинные «слуги культурного наследия». Хозяйки куминского книжного храма могут мастерски провести мероприятия, мастер-классы, познавательные игры, театрализованные представления с детьми или взрослыми на любую актуальную тему, поучаствовать в акциях. Им всё под силу: свободно поберут книгу, доставят нужную художественную литературу по заявке на дом, помогут оформить документы… Список их работы можно продолжать и дальше.

Сотрудники поселковой библиотеки тесно сотрудничают с администрацией городского поселения, детским садом «Рябинка», школой, Советом ветеранов посёлка, с поэтическим филиалом «Эдельвейс» литературного объединения «Возрождение», с «Камертоном» и «Ориентиром», спорткомплексом, активно участвуют в общественной жизни родного посёлка. Вместе со своими коллегами из других библиотек Кондинского района куминские библиотекари вносят весомый вклад в развитие просвещения науки и культуры родного края, за что армии библиотекарей нашего района огромная народная благодарность. Как не вспомнить великие слова Дмитрия Лихачёва: «Пока жива библиотека – жив народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее».

Евгения ПОТАПОВА, гп. Куминский