Первым всё решает кадровик

24 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники кадровой службы. Грамотный кадровик – клад для любой организации и предприятия. Ни одна сфера не сможет обойтись без этого специалиста.

Профессионал своего дела, в курсе всех тонкостей кадрового процесса, наизусть знает личные дела и биографии сотрудников. Хлопотливый, заботливый кадровик, ей до всего есть дело, печётся о соблюдении Трудового кодекса, свободно может реализовать профессиональные задачи, помочь, вовремя дать исчерпывающий ответ, дружелюбная, если надо – строгая, исполнительная и ответственная, любящая своё дело до скрупулёзности. Именно так характеризуют администрация и коллеги детского сада «Рябинка» Марию Филимонову. Её трудовой стаж в дошкольном учреждении составляет 14 лет. Прекрасный повар, кладовщик и вот уже два года – специалист по кадрам, за трудовые достижения отмечена почётными грамотами от руководства и главы Кондинского района.

Как поведала сама Мария Витальевна, всегда стремилась и мечтала получить достойное образование. Мечта осуществилась, поддержал супруг, окончила Уральский государственный экономический институт по специальности «Юриспруденция». Своей нынешней должностью довольна, не перестаёт учиться, повышая квалификацию на курсах.

Мария приехала в Куминский в 2006 году к сестре в гости, да так и осталась здесь. Вот такая она – куминская сторонка, тянет к себе. Вышла замуж, воспитывают с супругом сыновей: двое учатся в школе, младшенький ходит в детский сад. На вопрос «Какое Ваше жизненное кредо?», смеясь, говорит, что не задумывалась об этом, просто любит жизнь. Легко прошла наша беседа, где-то смеёмся, а где-то – чуть грустинка у собеседницы в глазах.

О своих родителях Мария отзывается тепло, благодарна она им, что сумели научить жизни – есть в ней стержень. Хоть и простые люди, а воспитали детей достойно. Мама героини всегда говорила, что главное – не оступиться, поддерживать добрую репутацию и честное имя.

Понимает Мария, что от её профессионализма, как кадровика, зависит успех вверенного ей учреждения. Со стороны работа кадровика видится скучной и обыденной. Наша героиня в корне с этим не согласна. При разговоре о своей работе светлеет у Марии Витальевны лицо, в глазах появляются счастливые огоньки. Психолог, наставник, учитель в одном лице, связующее звено между сотрудниками и высшим руководством, под её чутким контролем – жизнь всего коллектива. Радость, когда работа приносит вдохновение!

Любит Мария свою семью, уважает людей, всей семьёй путешествуют, неравнодушны к живности, любят землю, а ещё любимое занятие у нашей героини – чтение классической литературы.

О Марии Витальевне можно, не задумываясь, сказать: «Наш кадровик сотни стоит!» С профессиональным праздником! Желаем специалистам по кадрам: пусть ваши кадры будут благодарными, компьютеры послушными, а ваш труд по достоинству оценён. Желаем вам здоровья, крепких нервов, неиссякаемых сил и вдохновения!

Евгения ПОТАПОВА