Лето, тебя так ждут наши дети!

Совсем скоро в школах района закончится учебный год, и счастливые ученики отправятся на большие летние каникулы. А у работников сфер образования, культуры, спорта и молодёжной политики начнётся горячая пора организации летнего досуга детей.

Конечно, всё уже спланировано, подготовлено и проверено. Детские лагеря прошли проверки, а персонал – обучение, готовы программы смен, составлено меню и сделана ещё масса всего, чтобы отдых школьников стал максимально интересным и полезным, а ещё безопасным и запоминающимся.

В районной администрации прошло заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Первой темой значилась организация занятости несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и отделе МВД. Действительно, такие ребята в первую очередь нуждаются в организованных каникулах. В первую же очередь их принимают в молодёжные трудовые отряды. Но, зачастую, они попросту не желают, чтобы кто-то озадачивался организацией их досуга – не посещают лагеря отдыха, не выходят на работу в МТО, не желают проходить обязательный в этих случаях медосмотр в больнице. «Здесь нужна мотивация и жёсткий контроль», – отметила заместитель главы района Марина Минина. Стопроцентное количество детей и подростков данных категорий уже внесены в списки тех ребят, кому предстоит организованный досуг в лагерях и трудовых отрядах. А со стороны районной больницы будет оказана помощь с выдачей медицинских справок этим детям.

Далее заместитель начальника управления образования Маргарита Козлова рассказала о подготовке учреждений к проведению летней кампании. Организованным отдыхом планируется охватить более пяти тысяч детей от 6 до 17 лет. 27 лагерей с дневным пребыванием распахнут свои двери для 1532 школьников. 252 ребёнка наберутся сил в любимом центре «Юбилейный» в Луговом – здесь, как обычно, их ждут четыре тематические смены по 21 день каждая. По словам директора центра Анастасии Танана, в этом году в «Юбилейном» провели большой косметический ремонт, обновили мебель, душевые поддоны и многое другое для большего комфорта детей. Первая стартует уже 29 мая. А все четыре – укомплектованы.

Помимо отдыха в наших лагерях, у нескольких детей Конды будет возможность выехать за пределы Кондинского района. Выездными путёвками департамента образования награждают детей, отличившихся в учёбе, научно-практической работе и иной деятельности в текущем учебном году. Этим летом таких путёвок будет шесть – в лагеря «Орлёнок», «Горный орлёнок» и «Спутник». К слову, наградные путёвки в детские центры имеются и в сферах культуры и спорта. А также традиционно на отдых и оздоровление выезжают дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Этим летом их ждёт Краснодарский край и юг Тюменской области.

Лагеря – это отлично. Но не стоит забывать и про такую форму малозатратного каникулярного досуга, как, к примеру, дворовый клуб по интересам. Как показывает практика прошлых лет, такие объединения пользуются большим спросом у детей. Работают они, как правило, на базе учреждений культуры. Здесь ребята танцуют и играют в подвижные и настольные игры, занимаются декоративно-прикладным творчеством, общаются под присмотром старших наставников несколько часов в день.

Ну а многие подростки с 14 лет традиционно выходят на работу в молодёжные трудовые отряды или в лагеря труда и отдыха. С мая по сентябрь текущего года планируется охватить такой деятельностью 915 детей на базе 31 учреждения разных отраслей. Первые МТО уже приступили к работе с начала мая. Трудятся дети 1,5 часа в день, зарплата за месяц составляет 7 тыс. 360 рублей.

Вот такими станут летние каникулы для наших детей – насыщенными и разноплановыми. И старт летней кампании будет дан уже через несколько дней.

Ирина СИМУШИНА