Откуда дует дым?

С 28 апреля на территории Югры введён особый противопожарный режим. С целью недопущения как природных пожаров, так и возгораний в жилом секторе, сотрудники МЧС совместно с представителями администраций муниципальных образований, полиции, сотрудниками «Центроспас-Югории» ежедневно проводят противопожарные рейды по жилому сектору городских и сельских поселений Кондинского района, а также в местах традиционного отдыха населения.

Во время профилактических бесед участники рейдов разъясняют гражданам правила пожарной безопасности во время особого противопожарного режима, информируют о запретах на посещение лесов, сжигание сухой травы, разведение костров, приготовления пищи на открытом огне. Рассказывают о том, что территория участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, сухой травы и листьев. В обязательном порядке жителям напоминают номера вызова пожарной охраны: 01,101 и 112 и порядок действий в случае обнаружения возгорания.

В ходе рейдов до граждан доводится информация о мерах административного воздействия на нарушителей правил пожарной безопасности. В период действия особого противопожарного режима они ужесточаются. Административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима, в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет: для граждан – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; для юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ предусмотрены следующие размеры административных штрафов: на граждан – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 60 тысяч до 90 тыс. рублей; на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

В случае нарушения требований пожарной безопасности, повлёкшего уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека, частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрены следующие размеры административных штрафов: на граждан – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 90 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; для юридических лиц – от 700 тысяч до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Для более широкого охвата населения сотрудники пожарной охраны также размещают тематические памятки и буклеты в магазинах, аптеках, на почте, в организациях оплаты коммунальных платежей. Ведётся активная работа патрульно-контрольными группами.

Всего же с начала года только на территории нашего района, по состоянию на 12 мая, зарегистрировано 27 ландшафтных и 6 лестных пожаров. Отмечается значительное увеличение – более чем в два раза буквально за последние две недели. Чаще всего причинами пожаров становятся халатное отношение с огнём, будь то не затушенный окурок, или тлеющий костёр, или шалость детей с огнём.

Кстати, задымлённость и смог, которые периодически ощущается на территории района − следствие пожаров в соседних субъектах – Курганской, Тюменской и Свердловской областях. Дым распространяется с воздушными массами.

− Это действительно серьёзно! В наших погодных условиях, когда стоит жаркая температура и дует сильный ветер, огонь распространяется стремительно. Мы по-прежнему призываем граждан не использовать открытый огонь, не оставлять разведённое пламя для присмотра детьми, не сжигать травянистую сухую растительность на территории домовладений, − прокомментировал начальник ОНДиПР по Кондинскому району Евгений Осинцев

Также, в целях обеспечения мер пожарной безопасности, запрещается топить печь в жилых домах, банях и иных надворных постройках в ветреную и жаркую погоду при температуре +25 градусов и выше с 8 часов утра до 8 часов вечера.

Помните! В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести, не только административную, но и уголовную ответственность. Будьте внимательны к себе и окружающим! Соблюдайте установленные правила пожарной безопасности.

Елена ВИСКУНОВА