Мечтай и воплощай!

С чего всё началось? Наверное, с мечты. Считаю, что мечты, особенно у детей, должны сбываться. И моя сбылась. Я очень хотела попасть в самый лучший лагерь нашей страны – в международный детский центр «Артек». И я попала сюда! Конечно, благодаря собственным достижениям, а ещё поддержке подруги Вероники Мавриной. Она мне сказала: «У тебя получится!»

Честно скажу, что побывала в другом мире, так мне понравилось в «Артеке»! Приехала оттуда я заряженной и… мне не хотелось останавливаться. Я сказала маме: «Хочу снова путешествовать, знакомиться с новыми людьми, делиться своим опытом и приобретать единомышленников в своём направлении». На что она ответила: «Не вижу преград – смогла один раз, сможешь и ещё. Выбери то направление, в котором тебе лучше всего удаётся развиваться!».

И я выбрала. Без сомнения – это экология, охрана окружающей среды. Этим я занимаюсь со второго класса, уже защитила проекты о бездомных животных и о загрязнении окружающей среды котельными. С пятого класса в составе команды «Муравьёв» из пяти девочек мы проводили экологические акции, просвещение подрастающего поколения в рамках школьной программы, занимались волонтёрской деятельностью, участвовали в районных, национальных проектах и делали многое другое.

У меня появилась идея, что нам пора расширять горизонты сознания людей. Возникло очень много замыслов, которые можно воплотить в жизнь, помочь окружающей нас природе, животным и, конечно, самим себе. Ведь экология – дело каждого из нас! Но для реализации задуманного необходимо больше ресурсов и активных, энергичных и неравнодушных людей. Как в дальнейшем оказалось, такие в нашем посёлке есть. Совместно с наставником Людмилой Викторовной Рахимовой мы придумали новое название нашей команды – «Муравейник». Как говорится: «Не хватает размера, компенсируем количеством». И это теперь наш девиз.

Поскольку в действующей команде пять человек, возникла идея разделить всё объединение на отряды по своему профилю экологической направленности. Так получились экомедиа (корреспонденты), экоинноваторы («придумщики» новых идей), экотуристы, экоармейцы (хранители порядка и чистоты на территории школы и посёлка) и эковолонтёры (группа добра, вдохновители всего движения).

Далее последовало очень много организационной работы. Мы изготовили красочные буклеты, которые раздали ребятам и их руководителям. Дети выбирали отряд, заполняли анкеты и опускали в урну для голосования. Всё, как на настоящих выборах! Сложнее обстояли дела с начальными классами, ведь им нужно было всё подробно объяснить, и мы старались успеть за школьную перемену посетить всех. В итоге, более 90 человек заполнили анкеты и выбрали отряд.

3 мая состоялось торжественное посвящение. Пришли не все, но я считаю, что самые активные были с нами. Каждому посвящённому мы надевали эмблему отряда и головной убор (атрибуты посвящения были изготовлены из вторичного сырья). Было весело! У нас есть и «директор муравейника» – Сергей Николаевич Батурин, и замдиректора – Тамара Дмитриевна Полищук, и диджей – Светлана Александровна Шабурова. И конечно, наш босс – Людмила Викторовна Рахимова.

Мы и главу посёлка Сергея Анатольевича Грубцова приняли в отряд экоармейцев! И уже совместно провели мероприятие, очень масштабное и значимое для празднования Дня Победы. В школе была организована акция «Вторая жизнь старых вещей», где в кратчайшие сроки нужно было собрать синтепон, старые большие игрушки, мягкие материи и прочее. В кабинете технологии девочки постарше сшили чехлы для подушек из обрезков материала, который нам отправила мебельная фабрика «Артдом». Дети помладше с радостью заполнили подушки набивным материалом, собранным с акции. И дома ещё дошивали с мамами подушки, чтобы уложиться в срок. В итоге, согласно списку, который предоставил нам Совет ветеранов, были сшиты 64 подушки в виде сердца. Далее, на протяжении трёх дней, волонтёры движения и другие ребята разносили эти подушки по адресам. Иногда они не совпадали, так как ветераны меняли место жительства, но мы нашли всех!

Это было здорово, хочу сказать! Творить добро – это как отдавать частичку себя, но при этом получать гораздо больше. Нас переполняли эмоции радости и слёз! Эти бабушки и дедушки просто потрясающие, у каждого своя история и хотелось всех выслушать. После этой акции мы сделали проект и назвали его «Горячие сердца».

Вот мы сделали дело и берёмся за следующее. Да, все наши дела мы превращаем в достижения, благодаря которым дети будут исполнять свои мечты сами. Ну и самое главное: только охраняя природу, мы обретаем чистый дом!

Екатерина ИВАНОВА, ученица 7 класса, пгт Куминский