Изменения в нормативах

С 1 апреля таблица нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» официально изменилась. Теперь они распределены по 18 возрастным ступеням. Кроме того, для детей 6–7 лет выделена отдельная ступень. Самые юные участники движения будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях по физической культуре в детских дошкольных учреждениях.

– Бег на 30 м, а также челночный бег 3×10 м для граждан 16 лет и старше исключён, как травмоопасный. Из новой редакции для взрослых также убрали прыжок в длину с разбега, зато в порядке эксперимента добавили новый вид – бег на 1000 метров. Уже с этого года все знаки будут выгружаться поквартально. То есть, если в прошлом итоговый период заканчивался 31 декабря, и человек, выполнивший нормативы на «бронзу» или «серебро», получал свой знак только в начале следующего года, то теперь статус обладателя значка ВФСК ГТО будет устанавливаться ежеквартально. При этом остаётся возможность в течение года выполнить испытание на знак другого достоинства, – прокомментировала старший инструктор методист Районной спортивной школы Мария Новосельцева.

Для того, чтобы сдать нормы ГТО, первым делом нужно зарегистрироваться на официальном интернет-портале Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО по адресу gto.ru В дальнейшем именно там будут отображаться результаты прохождения всех испытаний. Далее необходимо получить медицинский допуск или справку в поликлинике по месту жительства. На справке обязательно должна быть формулировка: «Допущен к выполнению испытаний (тестов) ВФСК ГТО». И останется только подать заявку на выполнение.

Приходите в центр тестирования по адресу: пгт Междуреченский, ул. Ленина, д. 6 А, здание нового спортивного комплекса Районной спортивной школы. Телефон для связи: 35-706.

 

Елена ВИСКУНОВА, фото автора

23.04.2023