25 лет по пути педагога и наставника

«Студия юного дизайнера» Центра дополнительного образования празднует юбилей. В апреле объединению исполнится 25 лет со дня основания. С этой датой, несомненно, будут поздравлять её бессменного руководителя Елену Первухину. И наверняка количество поздравлений, которые она получит, будет не счесть, ведь выпускников, вышедших из-под её крыла, немало.

Елена Юрьевна всю жизнь идёт рука об руку с искусством в различных его проявлениях. С детских лет она занималась рисованием и мечтала стать дизайнером. И не просто мечтала, её желание привело к тому, что она получила высшее образование по специальности «Дизайнер» окончив Уральский архитектурно-художественный институт. Не смотря на манящие перспективы, для себя она выбрала путь педагога и наставника. Всю свою профессиональную деятельность посвятив работе с детьми.

История объединения берёт начало в 1998 году. За время существования «Студия юного дизайнера» не меняло не только руководителя, но и само название, несмотря на многочисленные реорганизации. На занятия сюда, как и 25 лет назад, приходят дети от 6 до 18 лет, не имеющие специальных навыков и способностей. Младшие дети развивают моторику пальцев и учатся держать в руках кисть. Школьники постарше во всю проявляют свои таланты, создавая настоящие произведения искусства. Вместе с педагогом за годы обучения они осваивают основные виды изобразительного искусства, историю, направления, техники и жанры.

Елена Первухина, занимаясь с детьми, всегда ставит перед собой цель выявить у каждого ребёнка творческий потенциал. Через развитие эстетического мировосприятия, креативного мышления, наблюдательности, гибкости и вариативности – навыков, которые столь необходимы для успешной самореализации в современном, прогрессивном мире, вне зависимости от выбора профессиональной деятельности в дальнейшем.

Изобразительное искусство гармонично влияет на развитие детей всецело. Такой ребёнок на обычные вещи смотрит по-другому, легко может сделать серые будни яркими, просто взяв в руки карандаш или кисть с красками. «Студия юного дизайнера» для многих девчонок и мальчишек становится местом, где можно творить, раскрывать потенциал и получать положительный заряд. Занятия дарят ребёнку не только целеустремленность, задатки лидера, учат усидчивости, но и обогащают интеллектуальную базу. Воспитанники объединения постоянно участвуют в районных, областных, окружных выставках и конкурсах, становятся победителями и лауреатами.

За годы работы были реализованы замечательные проекты, направленные не только на обучение, но и на воспитание детей. Так, например, проект «Родник творчества» направлен на приобщение детей к традиционной русской культуре. А результатом проекта «Театр этно-моды» были замечательные коллекции костюмов в этно-стиле, которые показывали даже за рубежом. Вот уже более 15 лет реализуется проект «Районный экспозиционный центр «Радужный мост», идеей которого является создание на базе учреждения единого диалогового пространства всех участников образовательного процесса для совместного решения творческих, методико-художественных задач. Он объединил тысячи творческих детей, педагогов и родителей со всего Кондинского района.

Совместно с обучающимися разработаны десятки творческих исследовательских проектов, по темам: фирменный стиль, логотип ЦДО, проект современной, стилизованной, национальной одежды народов Севера, памятник собакам-героям Великой Отечественной войны, интерактивный музей, пасхальные пряники, лубочные картинки, тьюторское сопровождение, профессии, связанные с рисованием, и т. д. Обучающиеся участвовали со своими проектами в окружной конференции «Шаг в будущее», многократно становились призёрами на районном уровне.

В «Студии юного дизайнера» занимаются не только те, кто хочет стать профессиональным художником. Воспитанники в будущем осваивают разные профессии, становясь экономистами, врачами, искусствоведами и т. д.

За годы существования объединения у выпускников выявилась тенденция – 90 % прошедших курс обучения успешно поступают в творческие вузы, выбирают профессии архитекторов, дизайнеров, педагогов по изобразительному искусству. Среди выпускников есть люди, для которых междуреченская студия стала профессиональным трамплином: Ирина Метелева (дизайнер интерьера, г. Челябинск), Алёна Шерстнева (вебдизайнер, Сербия), Дарья Каргаполова (промышленный дизайнер, г. Санкт-Петербург), Максим Каргаполов (архитектор, г. Екатеринбург), Юлия Березина (ювелир, г. Сан – Франциско), Ольга Колосова, Нина Мармышева (педагоги ДШИ, пгт Междуреченский), Ангелина Первухина (педагог ДХШ им. Митинского, г. Тюмень).

Елена Юрьевна поддерживает замечательную традицию по обмену опытом среди своих учеников. Так, по возможности, бывшие именитые выпускники посещают студию, делятся своими достижениями и знаниями − проводят мастер-классы с нынешними воспитанниками.

 

Елена ВИСКУНОВА, фото автора

23.04.2023