Память о героях вечна

В школах России проходит патриотический проект партии «Единая Россия», который носит название «Парта героя». Цель проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

В школе посёлка Ягодный уже есть одна парта героя, посвящённая жителю поселения Сергею Павловичу Голошубину, принимавшему участие в боевых действиях в Афганистане. 17 апреля состоялось торжественное открытие второй парты, посвященной ветерану Великой Отечественной войны Филиппу Андреевичу Пакишеву.

– Такие мероприятия – это пример того, что мы знаем свою историю, чтим традиции, уважаем память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны на полях сражений с оружием в руках защищал нашу Родину. Мы также должны гордиться теми, кто несёт свою службу во благо Отечества. Я выражаю слова благодарности организаторам мероприятия и всем присутствующим за то, что не забываете своих земляков и чтите память о их славном подвиге, – сказал глава сельского поселения Леуши Павел Злыгостев.

Филипп Андреевич рвался на фронт с 17 лет и участвовал в войне с сентября 1942-го по май 1945 года до взятия Берлина. Выдержал 30 месяцев боевых действий и остался живым, дойдя до Рейхстага. Героем себя никогда не считал, но всегда гордился своими особыми наградами: орден Славы III степени, медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина».

В этот день на мероприятие были приглашены члены совета ветеранов посёлка Ягодный, школьники, дети, внуки и правнуки героя.

– Нас в семье было девять человек: четыре брата и четыре сестры. Сейчас у папы было бы двенадцать правнуков, которые ходят в детский сад и девять правнуков обучаются в школе. Мы очень гордимся папой. Чтим память о его подвиге. Я была совсем маленькая, когда его не стало, но помню, что о войне он говорить не любил. Когда задавали ему вопросы о службе, он уходил в себя и старался избегать разговоров о тех страшных событиях, – рассказала дочь Филиппа Андреевича Ирина Брянцева.

За «Партой Героя могут сидеть только ученики, имеющие отличные успехи в учёбе. Конечно, это большая честь для любого школьника, и, несомненно, каждый будет к этому стремиться.

Отметим, что в школе посёлка Ягодный планируется открыть третью «Парту Героя, посвящённую труженикам тыла.

 

Михаил КОРДЮКОВ, фото автора

22.04.2023