Единый платёжный документ

В апреле жители Междуреченского столкнулись с проблемой – ресурсоснабжающая организация «Лидер» перестала принимать оплату коммунальных платежей. Причина в том, что между СК «Лидер» и «Газпромэнергосбыт Тюмень» происходила передача данных. Теперь начисление и приём платежей за коммунальные услуги будет производить компания «Газпромэнергосбыт Тюмень».

Такое решение было продиктовано современными реалиями, а также удобством как для плательщиков, так и для ресурсоснабжающей организации. Все коммунальные услуги теперь будут отражены в едином платёжном документе.

Как уверяет руководство СК «Лидер», беспокоится не о чем. Процесс передачи подошёл к завершению.

− По завершении конфигурации передачи данных у плательщиков всё также отразится в личном кабинете. Да и способы оплаты расширятся – это и мобильное приложение «ГЭТ ЛКК», ГИС ЖКХ, электронная платежная система QIWI, банки-партнеры, чат-боты в Telegram, ВКонтакте, Viber, – рассказала начальник отдела реализации СК «Лидер» Анастасия Трушкова.

Активными останутся и очные способы оплаты. К примеру, пенсионеры, не пользующиеся интернетом, смогут вносить ежемесячные платежи в отделении Почты России. Оплатить можно и в ближайших банкоматах, терминалах, отделениях банков. С 1 апреля изменения коснулись лишь дополнительного окна оплаты коммунальных услуг в МФЦ, которое более функционировать не будет. Показания по приборам учёта также можно передавать и в СК «Лидер».

 

Елена ВИСКУНОВА, фото автора

22.04.2023