Талант слышать музыку цифр

21 апреля в России отмечается День главного бухгалтера. Профессия зародилась много веков назад. Считается, что произошло это в эпоху палеолита, когда изобрели счёт. Если считать бухгалтерию финансовым разделом, то зародилась она с появлением денег в IV веке до нашей эры при Александре Македонском. В России бухгалтерский учёт обязан своим появлением Петру Первому. С некоторых пор профессия бухгалтера стала одной из самых престижных в нашей стране. Без бухгалтера не может функционировать ни одно предприятие или учреждение. На главного бухгалтера возложен огромный объём работы, большая ответственность. Помимо своих прямых обязанностей, необходимо быть экономистом, юристом и психологом, ориентироваться в кадровых и отраслевых вопросах, поддерживать в коллективе дружественную и тёплую атмосферу.

Как рассказала заведующая детского сада «Рябинка» Мария Александровна Доронина, именно такой главный бухгалтер работает в их учреждении. Татьяна Игоревна Илларионова более десяти лет трудится в родном детском саду. Отзывы о ней от администрации и коллег самые доброжелательные – что ни поручи, всё выполнит в срок и с большим старанием. Для заведующей – ценный, грамотный, уважаемый коллективом специалист, который оказывает ей огромную поддержку в решении всех финансовых вопросов с высоко квалифицированным и юридическим подходом. Татьяна многократно награждалась благодарственными письмами от главы района, грамотами от управления образования. Активно участвует в жизни учреждения и родного посёлка.

О себе, как скромный, воспитанный человек, Татьяна Игоревна рассказывать не спешила: закончила куминскую среднюю школу, Тюменский коммерческо-финансовый колледж, Свердловский финансово-юридический институт. Очень рада, что не ошиблась в выборе специальности, оказалось, что цифры и работа с бумагами – это её. Довольна, что трудится в очень дружном коллективе, а заведующая – золотой человек. В работе помогает бухгалтер Ирина Овчарова, как говорит наша героиня: «Грамотный специалист, с ней хорошо и надёжно работать». На семейном фронте у Татьяны Игоревны полный порядок. Супруг всегда рядом, во всём поддерживает, воспитывают вместе сына и дочь. В свободное время Татьяна занимается игрой на фортепиано, недаром в своё время закончила музыкальную школу. Музыка помогает расслабиться, отвлечься от житейской суеты, пополнить силы, насладиться прекрасным. Есть и общесемейное хобби – это путешествия по городам, историческим местам: узнать, познать, увидеть самим и показать детям. При беседе с Татьяной ощущается, что есть в этом человеке стержень, вместе с природной скромностью светится она добротой, идёт от неё светлая энергия. Умеет собеседница слушать и интеллигентно вести беседу, уважает людей, любит свою семью, работу, посёлок. Огромное спасибо родителям нашей землячки за такое воспитание.

Бухгалтер – не самая простая профессия, чем больше опыта, тем легче браться за самые сложные задачи. Желаем всем бухгалтерам постоянно совершенствовать своё умение работать в условиях повышенной напряжённости, быть внимательными и скрупулёзными, любить своё дело.

 

Евгения ПОТАПОВА, пгт Куминский

21/04/2023