Пора служить родине!

1 апреля в Югре стартовал весенний призыв на военную службу, продлится он до 15 июля. О том, как проходит призывная кампания на территории нашего муниципалитета рассказал военный комиссар Кондинского района Анатолий Багаев.

– Каковы сроки весенней призывной кампании и сколько молодых людей отправятся служить с территории Кондинского района?

– В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и указом президента Российской Федерации от 30 марта 2023 года № 220, призыв на военную службу граждан 1996-2005 годов рождения проводится с 1 апреля по 15 июля настоящего года. Что касается числа призывников, то это примерно то же количество, что и в аналогичный период прошлого года. Отмечу, что такое число призывников полностью удовлетворяет потребности военного комиссариата района для комплектования воинских команд для вооруженных сил РФ.

– Кто подлежит призыву на военную службу и на какой срок?

– Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев.

– Как исчисляется срок военной службы по призыву?

– Началом военной службы для призывников считается день присвоения воинского звания рядового, это, как правило, день убытия из сборного пункта в воинскую часть. Окончание службы – дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

– Расскажите о сроках медицинской и призывной комиссии и сколько человек её уже прошли?

– Медицинские и призывные комиссии проводятся в плановые сроки. В настоящее время граждан, подлежащих вызову на медицинскую и призывную комиссии, учтено более 50 % от общего числа вызываемых.

– Как определяется, куда пойдет служить призывник?

– Для этого существуют определенные критерии. При комплектовании воинской команды учитывается всё: состояние здоровья, образование, морально-деловые качества, результаты профессионально-психологического отбора и многое другое. Поэтому один из призывников может служить в определённом подразделении, а другому необходимо проходить службу в совершенно ином. Таким образом и происходит комплектование воинских команд.

– Много ли желающих среди молодых людей проходить военную службу и много ли тех, кто от армии уклоняется?

– В последнее время среди молодых людей призывного возраста наблюдается рост желающих проходить военную службу. Это связанно с патриотическим настроем, а также призывники понимают, что в их жизни дальнейшее трудоустройство и продвижение по карьерной лестнице будет невозможным без военной службы и военного билета. Что касается уклоняющихся от службы, то для этих граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. По достижению окончания призывного возраста и по решению призывной комиссии указанные призывники будут признаны не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В таких случаях выдается соответствующая справка взамен военного билета.

– Расскажите о причинах отсрочки и освобождения от военной службы?

– Согласно законодательству отсрочки предоставляются в основном для получения образования и по состоянию здоровья. Освобождение молодых людей от призыва на военную службу связанно с признанием их ограниченно-годными и негодными к военной службе по состоянию здоровья.

– Возможно ли, что сегодняшние призывники будут участвовать в боевых действиях или специальных операциях вооруженных сил?

– Однозначно нет. Ведение каких-либо военных действий или специальных операций происходит только с участием профессиональных военных – офицеров и военнослужащих контрактной службы.

– Возможно ли пойти служить по контракту, не отслужив по призыву?

– Вместо службы по призыву граждане мужского пола, не прибывающие в запасе, то есть призывники, получившие высшее или среднее образование, могут поступить на военную службу по контракту сроком на 2-3 года. Но стоит знать, что заявить о своём желании пойти служить по контракту призывник должен до принятия призывной комиссией решения о его призыве на военную службу.

Также отмечу, что в настоящее время ведется набор для поступления на военную службу по контракту граждан, пребывающих в запасе в возрасте от 18 до 60 лет. При заключении контракта предоставляются расширенные и дополнительные льготы и гарантии, в том числе региональные, а также внушительное денежное довольствие.

 

Михаил КОРДЮКОВ

21/04/2023