День Победы – он один такой в календаре

Мы приближаемся к большому и важному для всех россиян празднику – Дню победы. 9 мая 1945 года был ознаменован, как день окончания Великой Отечественной войны. 9 мая этого года мы отметим уже 78-ю годовщину победы советских войск над гитлеровскими. До сих пор этот праздник – со слезами на глазах, ведь нет ни одной семьи в России, где бы не было солдат Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны.

Подготовка ко Дню Победы уже началась повсеместно, в том числе и в Кондинском районе. В Междуреченском прошло заседание районной дирекции, где обсудили семь значимых вопросов. Среди них – проведение собственно праздничных мероприятий, подготовка памятников, установок вечного огня в поселениях, выплаты ветеранам. Что касается первого пункта, то в поселениях района запланированы 97 мероприятий, которые охватят более 10 тысяч человек. Здесь и концерты, и различные акции, и шествия.

Заместитель главы Кондинского района Марина Минина озвучила предварительные итоги акции «Мы с тобой, ветеран!». Напомним, что она – ежегодная на территории Кондинского района, в 2023-м она проходила с 20 февраля по 20 апреля. Собрано более 533 тысяч рублей.

Далее говорили о подготовке памятников и обелисков в поселениях района. Именно возле них состоятся митинги, и к ним будут возложены цветы 9 мая. Всего в районе 17 таких объектов, все они в хорошем состоянии, лишь кое-где требуется покраска. К 5 мая все мемориалы будут полностью готовы.

О мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и приравненных к ним категорий граждан рассказала заместитель начальника управления социальной защиты населения по Кондинскому району Наталья Новосёлова. С её слов, в нашем муниципалитете проживают 56 человек вышеуказанных категорий. Из них один участник Великой Отечественной войны, один житель блокадного Ленинграда, 10 вдов участников ВОВ, два несовершеннолетних узника концлагерей и 42 труженика тыла. Все они получают регулярную материальную поддержку государства. Ежемесячное денежное обеспечение составляет от 500–1000 рублей в зависимости от льготной категории. Имеется компенсация за жилое помещение и коммунальные услуги, оплата газификации, единовременная выплата на ремонт жилья. В текущем году ко Дню Победы наши ветераны получат ещё одну разовую выплату: участники ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда – по 20 тысяч рублей, вдовы и труженики тыла – по 10 тысяч.

Закончили совещание обсуждением соблюдения всех мер безопасности 9 мая. Ведь столь значимый для всех нас день должен пройти торжественно и спокойно.

 

Ирина СИМУШИНА