Как Югра поддерживает участников СВО

В настоящее время участники специальной военной операции и их семьи могут рассчитывать на широкий спектр мер поддержки как федерального, так и регионального уровня. Что делается в этой сфере в округе, рассказала директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

Федеральные выплаты

Все участники СВО получают продовольственное, вещевое обеспечение, а также денежное довольствие не менее 195 тысяч рублей в месяц. Им положены бессрочные льготы: право на бесплатный проезд в общественном транспорте, путевки в санаторий, обеспечение лекарствами, государственное страхование жизни и здоровья.

Банки предоставляют участникам боевых действий на время специальной военной операции «кредитные каникулы». Им не начисляют проценты за пользование кредитами. Семья имеет право выплачивать средства основного долга или вовсе на время приостановить выплату кредита.

В случае ранения или контузии боец может рассчитывать на единовременную поддержку. Сумма выплаты будет зависеть от степени тяжести травмы. Если военнослужащий погиб, то семье из федерального бюджета будет выплачено около 12 миллионов рублей.

Помощь Югры

Кроме федеральных мер поддержки, существуют региональные. Так, в Югре при заключении жителем округа контракта с Министерством обороны РФ для участия в СВО предусмотрена выплата 500 тысяч рублей. Деньги начисляются в беззаявительном порядке на основании сведений военного комиссариата.

Также участникам СВО в Югре полагается денежная выплата в размере 500 тысяч рублей при получении ранения (контузии, травмы, увечья) средней и легкой степени. Если ранение тяжелой степени, то полагается 1 миллион рублей. Чтобы получить поддержку, нужно подать заявление через «Госуслуги» или обратиться в Агентство социального благополучия населения Югры (в том числе почтовым отправлением).

На территории округа дополнительно действует выплата участникам СВО, которые проживают в регионе, не являются военнослужащими, гражданами, вступившими в добровольческие формирования, сотрудниками федеральных органов и отмечены в ходе участия в спецоперации государственными наградами. Сумма выплаты – 100 тысяч рублей. Для получения средств награжденномунеобходимо обратиться в Агентство социального благополучия населения Югры.

Семьям погибших добровольцев, мобилизованных и контрактников регион дополнительно к федеральной выплате предоставляет 3 миллиона рублей.

– Все семьи мобилизованных, добровольцев и контрактников находятся у нас на учете. За каждой семьей закреплен социальный координатор, и для каждой семьи разработан социальный паспорт. Он включает индивидуальный маршрут сопровождения, в котором учитываются все потребности семьи, вплоть до проведения ремонта или доставки ребенка в детский сад или спортивную секцию. Если в семье военнослужащего проживает пожилой родственник, тогда мы организовываем надомное обслуживание либо можем на время разместить родственника в доме-интернате, – подчеркнула директор департамента социального развития Югры.

Прочие преференции

Помимо прямых выплат, участники СВО и их семьи могут рассчитывать на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в размере 50 %, исходя из норматива площади жилого помещения, при этом сумма не должна превышать 5 тысяч рублей). Семья должна проживать на территории Югры и не быть получателем аналогичных мер соцподдержки.

Семьям, где один из родителей или оба – военнослужащие (это также касается призывников и добровольцев), предоставляют 100 тысяч рублей для оплаты обучения детей, поступающих в высшие учебные заведения. Выплата действует на каждого ребенка в возрасте до 21 года, поступающего на обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриат или специалитет.

Кроме того, для семей военнослужащих в Югре действует компенсация по оплате услуг в детских садах в размере 100 %, а также предоставление бесплатного двухразового горячего питания детям с 1-го по 11-й класс и учащимся среднего профессионального образования по очной форме обучения по месту образовательной организации. Семьи могут обратиться для получения поддержки через «Госуслуги» или в органы местного самоуправления.

– Дополнительно в приоритетном порядке рассматривается вопрос летнего отдыха и оздоровления детей участников СВО. Чтобы получить эту и другие меры поддержки, на официальном сайте государственных органов автономного округа есть вкладка «Меры поддержки для участника СВО», в ней перечислены все меры поддержки. Если для получения поддержки требуется заявление, то там есть ссылка на нужную страницу в «Госуслугах», ее необходимо заполнить и отправить. В любом случае, если у семьи возникли трудности, координаторы помогут, – отметила Тереза Пономарева.

Мобилизованный или его семья могут также рассчитывать на предоставление денежной выплаты на газификацию жилого помещения. Сумма поддержки составляет не более 100 тысяч рублей. Воспользоваться ей можно однократно.

Для детей мобилизованного, который обязан выплачивать алименты, действует денежная выплата. Она предоставляется ежемесячно и составляет 2 040 рублей (поддержкой можно пользоваться не более 12 месяцев с момента призыва).

Военнослужащие, участвующие в СВО, получают статус ветерана боевых действий.

– Все мобилизованные, контрактники и добровольцы могут рассчитывать на денежную выплату, льготы по пенсионному обеспечению, на оплату жилого помещения, взноса на капитальный ремонт, на получение медицинской помощи, бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, – пояснила Тереза Пономарева. – В Югре дополнительно ветераны боевых действий имеют право на бесплатную газификацию жилого дома в размере до 100 тысяч рублей и льготу по транспортному налогу. Чтобы воспользоваться мерами поддержки, нужно будет также обратиться в МФЦ или подать заявление через портал «Госуслуги».

В режиме одного окна

Добавим также, что к 1 июня в Ханты-Мансийске планируют открыть региональное отделение президентского фонда помощи участникам СВО «Защитники Отечества».

– Фонд разместится на первом этаже здания на Энгельса, 45. Ремонт уже идет, это будет целый комплекс с социальными координаторами, представителями соцфонда, военкомата, прокуратуры, юридической службы, службы занятости. Они помогут решить все вопросы, возникающие у военнослужащих или членов их семей, и оформить все положенные им льготы и пособия, – рассказала Тереза Пономарева.

В здании будет работать кабинет психолого-психотерапевтической помощи, комната сенсорной разгрузки, кабинет реабилитационной группы со специалистами по социальной реабилитации и бюро медико-социальной экспертизы.

– Планируется создание демонстрационной комнаты технических средств реабилитации, на базе которой откроется школа по уходу, также откроется пункт проката этих средств. Будет создана специальная адаптированная тренировочная квартира для различных нозологий с реабилитационным оборудованием. В случае если военнослужащий получил инвалидность, он сможет адаптировать свое жилье по такому примеру, – добавила директор депсоцразвития.

Планируется, что подобные центры откроются во всех крупных городах округа.

Рамиль НуриевЦентр социальных медиа Югры

20.04.2023