Доброе сердце и огромное чувство ответственности Нины Красновой

Нина Краснова считает, что медицина – это не место для случайных людей

21 января 1964 года. На улице жуткий мороз – 50! Именно в такой день многодетная семья Жеребцовых в составе семи человек приехала из Нижегородской области в посёлок Междуреченский. Нине на тот момент было всего 9 месяцев.

Этот, ещё совсем маленький населённый пункт, затерявшийся в тайге, впоследствии стал для Нины Владимировны самым лучшим местом на земле. Здесь прошло её детство, здесь она пошла в школу и здесь поняла, кем хочет стать после её окончания.

Уже в седьмом классе Нина Жеребцова начала грезить о таком же белом халате, как у школьного фельдшера Евдокии Филяевой. А ещё её привлекал звон стеклянных шприцев и своеобразный запах смеси лекарств и спирта, витающий в помещении школьного медпункта. Поэтому после окончания 8 класса пятнадцатилетняя девушка вместе с подругой отправилась покорять Тюменское медицинское училище. Подруга поступила, а вот Нине, несмотря на хороший аттестат, не хватило одного бала. Расстроенная, она вернулась домой и первого сентября пошла в 9-ый класс, но не прошло и месяца, как ей позвонила подруга и сообщила, что в училище есть освободившиеся места.

Уже в октябре Нина Жеребцова стала студенткой. Она сдружилась с однокурсниками и очень быстро влилась в студенческую жизнь. Учёба на фельдшерском отделении давалась девушке легко, только один предмет стал для неё камнем преткновения – «Детство». Точнее, даже не предмет, а преподаватель, которая никак не хотела признавать наличие отличных знаний у девушки и каждый раз занижала оценки, чем вызвала стойкое неприятие этой темы. Ох, если бы Нина знала, что спустя годы именно «Детству», а точнее «Детской поликлинике» она посвятит большую часть своей трудовой деятельности. Но пока молодая студентка совершенно не задумывается о том, что будет, а живёт тем, что есть. Три с половиной года пролетели быстро. Практика, распределение и вот уже мама бывшей студентки Екатерина Степановна провожает Нину к её первому месту работы в Нижне-Тавдинский район. Дорога сложная, где-то приходилось добираться автостопом. Водитель Камаза, подвозивший женщин, поинтересовался, с какой целью они едут в Нижнюю Тавду, мама Нины с гордостью сообщила, что её дочь будет работать фельдшером в деревне Черепаново. Водитель с удивлением посмотрел на худенькую маленькую девушку и с осторожностью сообщил, что место, куда она направляется, считается самым криминальным. Мама залилась слезами, но Нина была непреклонна: надо, значит надо!

18-летнего фельдшера Нину Владимировну Жеребцову поселили в старый покосившийся барак возле самого леса, и она приступила к исполнению своих прямых обязанностей. В округе 5 деревень с общей численностью населения около тысячи человек, и всем нужна её помощь. Для больных она была и медсестрой, и терапевтом, и даже хирургом. Как говорят в народе и швец, и жнец, и на дуде игрец. Работать приходилось и днём и ночью. Мало того, что оснащение в фельдшерском пункте хромало, так ещё и технику для перевозки больных нужно было искать по всей деревне. Был случай, когда к больному добиралась даже на тракторе. Но все трудности только закалили характер нашей героини, они же позволили очень быстро постичь все тонкости профессии.

Нина уже подумывала о получении высшего образования, но тут в её жизнь ворвалась любовь. Замужество, в результате которого она сменила фамилию и стала Красновой, и рождение сына изменили все планы, а тут и практика подошла к концу. Несмотря на то, что она уже успела полюбить эту маленькую деревеньку, они с мужем приняли решение уехать на родину нашей героини.

В 1985 году, 26 апреля, семья Красновых прибыла в Междуреченский, а 21 ноября она пришла устраиваться на работу в больницу, где изначально ей предложили место медсестры при терапевте. Пока Нина Владимировна проходила медкомиссию ситуация изменилась. Детской поликлинике срочно требовалась участковая медсестра, нашу героиню отправили работать с детьми. То, чего она так пыталась избежать со времён учёбы в медучилище, произошло независимо от её желания. Уже потом она полюбит своё «Детство» всем сердцем и никогда не пожалеет о том, что волею судеб попала именно сюда, ведь там она встретит замечательных людей, профессионалов своего дела, таких, например, как Зинаида Александровна Грачёва.

Зинаида Александровна – детский врач, с которым участковая медсестра Нина Краснова вела приём детей много лет. Врач от Бога, как говорит наша героиня. Именно Зинаида Александровна стала медицинским гуру для молодой медсестры. Зина Санна, как ласково называет её наша героиня, уже давно на пенсии, но Нина Владимировна до сих пор с ней на связи. И вообще, Нина Краснова помнит практических всех, с кем её когда-то свела судьба, даже имена, фамилии и даты рождения детей, которые были на её участке.

В 7.30 утра Нина Владимировна уже на посту. Так было всегда: и те 18 лет, что работала участковой медсестрой, и последние 20 в должности старшей медсестры. Её обязанности распространяются далеко за пределы Междуреченского. Она держит под контролем весь сестринский персонал района, ну и, конечно, коллектив родной детской поликлиники. Она очень ответственный человек, это подтверждают сотрудники поликлиники. Всё, чем она занимается в рабочее время, просто невозможно перечислить. Сидеть целый день в кабинете – это не про неё. Но Нина Краснова никогда не боялась трудностей. Ни тогда, когда, будучи ещё наивной девчонкой ехала работать в криминальную деревню, ни сейчас, когда за плечами огромный опыт, а рядом любимые коллеги. Нина Владимировна считает, что медицина – это не место для случайных людей и каждому, кто решился пойти в эту профессию, должны быть присущи определённые качества и главные тут, по мнению героини, доброта и сочувствие. Их у неё в избытке. И конечно, нужно всем сердцем любить дело, которым занимаешься, а она уверена, что медицина – это её. Всё вышесказанное подтверждают дипломы и почётные грамоты, две из которых ей были вручены Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Нина Владимировна понимает, что все её заслуги перед районом и округом – это отчасти общая работа, работа всего коллектива, который она очень любит.

Невозможно обойти стороной и тех, кто является для Нины Владимировны крепким тылом. Когда-то им были папа Владимир Степанович и мама Екатерина Ивановна. Их уже нет рядом, но она вспоминает о них с замиранием сердца и благоговением. Сегодня её поддержка в трудную минуту – три сестры, два брата, племянники, которых она безмерно ценит и, конечно, сын.

Сын Иван – её отрада и гордость. О нём она может говорить часами. Ваня всегда радовал маму. Хорошо учился, занимался спортом. После школы поступил в Тюменский нефтегазовый институт. После его окончания устроился на работу в Газпром. Сегодня Иван Алексеевич Краснов уже в должности инженера по надзору, а ему всего 38 лет. Он участвовал в строительстве всемирно известного магистрального газопровода «Сила Сибири», за что ему была вручена медаль, а фамилия занесена в книгу почёта, специально выпущенную к этому событию. Иван давно живёт в Тюмени, но часто навещает маму, балует её подарками и делает для неё приятные сюрпризы. Только вот, сетует Нина Владимировна, внуков пока не подарил. А в основном она считает себя самой счастливой мамой.

Будут у Нины Владимировны внуки. Всё в своё время. А пока впереди её ждёт очередной юбилей. 19 апреля ей исполняется 60. Дата весомая. Это праздник не только для большой и дружной семьи Нины Красновой, но и для горячо любимого ею коллектива. Хотя для коллег этот день омрачён её решением выйти на заслуженный отдых. Они совершенно не представляют свои рабочие будни без этого удивительного во всех отношениях человека. Да и праздники без неё тоже померкнут. Конечно, каждый из них желает ей долгих лет жизни, счастья и богатырского здоровья. И каждый надеется, что Нина Владимировна Краснова и после юбилея ещё долгие годы будет ровно к 7.30 приходить в свой кабинет. И каждый верит, что эта замечательная женщина ещё много лет будет встречать их своей обворожительной улыбкой и хорошим настроением, радовать отличной работой. С юбилеем Вас, Нина Владимировна!

 

Елена КРАВЦОВА, фото автора

19.04.2023