«Хищник» просыпается

За окнами весна. С каждым днем на улице становится всё теплее, что не может не радовать. От холодной зимы просыпается природа, а вместе с ней и некоторые её «создания», которые могут омрачить весеннее настроение. Это, конечно же, клещи, маленькие обитатели травы и кустов, которые могут создать большие проблемы.

Подробнее о них нам рассказала врач-инфекционист Кондинской районной больницы Екатерина Плотникова.

– Расскажите, когда начинается пик активности клещей?

– Пик активности клещей – это начало апреля, и длится он до середины июля. После риск укуса падает, но, тем не менее, стоит соблюдать осторожность.

Сейчас трава ещё не взошла, но любители проводить время в лесу и парках уже в это время года подвержены опасности присасывания клеща. То же самое касается и домашних животных, которые могут принести паразита на себе.

– Как снизить риск нападения и укуса клеща?

– Когда собираетесь в лес, главное – помнить о своей безопасности. Следует надевать максимально закрытую одежду. После прогулки же необходим тщательный осмотр себя, а если вы гуляли с питомцем, то и его. Клещ может даже не укусить животное и находиться на его шерсти и по возможности переберётся на человека. Также необходимо не забывать о репеллентах, которые можно приобрести в торговых точках. Для любителей охоты и рыбалки существуют специальные костюмы, так как в дикой природе риск быть укушенным возрастает в разы.

– Какие меры стоит предпринять, чтобы не заразиться клещевым энцефалитом?

– То, чем может помочь медицина – это прививки. У нас можно привиться как во взрослой, так и в детской поликлинике. Делается это по определённой схеме: если человек ни разу не прививался, то ему стоит пройти три этапа вакцинирования. Первый – в день обращения, второй – через месяц, и третий – через год. Далее следует проводить ревакцинацию каждые три года, чтобы иммунитет сохранялся на должном уровне. Если же какой-то из этапов был пропущен, весь цикл необходимо начать заново.

– Чем ещё может быть опасен укус клеща?

– Помимо энцефалита, этот паразит переносит многие другие заболевания, которые не на слуху, но также представляют большую опасность. Одно из них – иксодовый клещевой боррелиоз. Если про опасность энцефалита многие в курсе, то про боррелиоз известно далеко не всем. Так вот, с ним та же история – это паралич, инвалидизирующие заболевания, поражение нервной системы, сердца. Всё это может привести к острой форме заболевания и к летальному исходу. Отличие от энцефалита в том, что вакцины от него нет. Также отмечу, что при укусе клеща можно получить микс-инфекцию клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Ещё один важный момент: риск заражения возможен при повреждении кожи при попытке извлечения клеща. Также в медицинской практике присутствуют случаи заражения при приёме в пищу парного коровьего или козьего молока, если животное является носителем вируса.

Избежать последствий можно, максимально защитив себя, а если произошёл случай присасывания клеща – своевременно обратившись за помощью.

 

Михаил КОРДЮКОВ

06.04.2023