И собачку вылечим, и лошадку вылечим

В этом году Кондинский район отмечает 100-летний юбилей. Мы же продолжаем рассказывать о людях, благодаря труду которых был создан фундамент для развития и процветания нашего края.

Трудовой путь Валерия и Татьяны Абдуллиных из Междуреченского был нелёгким, они лечили и спасали животных.

– Как я стал ветеринаром? Мой прадедушка был коновалом. И дедушка тоже, – начал свой рассказ Валерий Абдуллин. – В семье у нас заведено, что старший член семьи свою науку передаёт младшему. И, наверное, по генам мне это передалось.

Поясним для тех, кто не знает: коновалами в царской России называли ветеринаров. Только без специального образования, доморощенных, если можно так выразиться. С них самых и начиналась ветеринарная служба, коновалы были одной из самых уважаемых в провинциях Российской империи профессий, от которой зависели буквально судьбы семей, а порой целых деревень и округов.

Валерий поступил в Тобольский ветеринарный техникум в 1971 году. И в 1975-м его окончил – кстати, с отличием. К слову, с будущей супругой Татьяной Валерий Абдуллин учился в одной группе. Ну, а дальше началась ветеринарная работа.

– Направили меня в совхоз под Тюменью, там я работал до армии. После службы уехал на малую родину отца, в Татарстан. Но чувствовал, что не хватает знаний. И решил получить высшее образование в Казанском ветеринарном институте, – сказал Валерий.

1985-й для семьи Абдуллиных оказался судьбоносным.

– Было 10 лет с даты окончания техникума. Я тогда работала на опытной станции в Ханты-Мансийске, – продолжает Татьяна. – И в один прекрасный день вижу: идёт Абдуллин, вёз он тогда анализы в окружную столицу. Как потом выяснилось, назначили его в Кондинское главным врачом, в совхоз «Ильичёвский». Вот так, спустя много лет, мы и встретились.

В 1986 году пара поженилась. В том же году у них родилась дочка. А чуть позже супругам предложили работу в ветеринарной клинике в Междуреченском, на что Абдуллины с радостью согласились.

– На семейном совете мы решили, что удобнее будет сюда переехать. Междуреченский ведь – это ворота Кондинского района. Осенью приехал, посмотрел на это место, на квартиру, что предложили, и «загорелся». Природа меня здесь просто обворожила. Центр рядом – красота! – поделился Валерий.

И начались трудовые будни. Настоящие. В Междуреченском у населения только дойного стада было 380 голов. А если добавить к ним молодых телят и прочего крупнорогатого скота, то число доходило до 700! Кроме этого, держали овец, коз, свиней, кур… Усложняло задачу Абдуллиным и отсутствие транспорта. Приходилось делить посёлок. Татьяна брала участки, что поближе к дому, Валерий – подальше.

– Сейчас мы скучаем, потому что народ практически перестал вести личное хозяйство, – с грустью в голосе сказала Татьяна. – Молодые были, сил больше. Всё успевали.

Работали супруги в маленьком помещении, сначала вдвоём, а позже, когда штат стал расширяться, встал резонный вопрос о выделении участка с большей площадью.

– Был такой момент. Приехала к нам в район губернатор Югры Наталья Комарова. В Доме культуры она отвечала на вопросы населения. Тогда я и выступил с просьбой выделить единое помещение. И просьба была исполнена. Не сразу, конечно, но в течение двух-трёх лет нас «переселили» на Кедровую, где сотрудники работают и по сей день, – поделился Валерий.

Уже здесь у супругов появился на свет сын. С малых лет ребятишки бегали с отцом на вызовы. Дочку так вообще звали «хирургической сестрой», потому что она папе подавала ножницы, нитки.

– Спустя годы дочь у нас связала жизнь с медициной, а сын работает ветеринарным врачом уже больше 10 лет, – сказал Валерий Абдуллин.

Было на работе у нашего героя и своеобразное хобби. Ещё во время его обучения в институте, преподаватель анатомии ознакомила студентов с «кунсткамерой» – коллекцией анатомических редкостей, отсортированных и залитых фиксирующим раствором. Валерий Абдуллин тоже загорелся этой идеей, и за время работы его собственная коллекция насчитывала более 100 экспонатов. Кондинским школьникам очень нравилось посещать экскурсии, которые проводил врач-ветеринар. Некоторые из учеников позже связали свою жизнь с этой наукой.

Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Абдуллины дают консультации молодым специалистам, а за обеденным столом обсуждают интересные случаи из ветеринарной практики. Они вправе гордиться прожитыми годами и сказать: жизнь удалась! Мы же желаем Валерию и Татьяне Абдуллиным здоровья, любви, поддержки со стороны своих близких, благополучия и долголетия.

 

Никита ПЕТРОВ

31.03.2023