Её след на земле

2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Как же сложно и трудно в современном мире преподавать, воспитывать и растить детей! Столько возможностей, открытий, знаний, навыков нужно вложить в ученика, чтобы он не потерялся в жизни современной.

А как им, молодым учителям послевоенных лет, в период восстановления разгромленного, пришедшего в упадок, народного хозяйства удавалось учить и воспитывать достойную смену? На этот вопрос Тамара Актаева, учительница начальных классов, имеющая медаль «Ветеран труда» российского значения, смеясь, сказала: «Уметь надо!»

Каждый, живущий на нашей прекрасной планете, мечтает после себя оставить заметный, полезный, конкретный след на земле. Мечтала об этом и моя героиня. Она твёрдо, долго и упорно шла к своей цели…

Тамара Андреевна родилась в далёком 1936 году в девятнадцатый день первого весеннего месяца в маленькой деревушке под названием Запор. Позже эта деревенька вместе с Устье-Аха, Борчиком, Хутором и Мысом вошла в состав рабочего посёлка Устье-Аха, который сегодня является районным центром Конды и называется Междуреченский. А тогда в деревне Запор проживало двадцать семей, в том числе и Актаевы. В каждом хозяйстве держали коров, овец, кур. Был здесь и свой колхоз, который носил имя Молотова. Председателями в разное время трудились Иван Ермаков, Николай Путилов, Василий Актаев.

Жители деревни занимались животноводством, коневодством, хлебопашеством, рыболовством, сбором дикоросов, охотой и заготовкой леса. В колхозе сеяли овёс, ячмень, пшеницу, рожь, сажали капусту, турнепс и картофель. Мололи зерно на мельнице за рекой Кондой.

Мама нашей героини, Феофанья Григорьевна, заведовала фермой, избиралась депутатом Леушинского сельского Совета, ушла из жизни в 1952 году. Отец Андрей Филиппович – охотовед, умер ещё в 1935 году, когда мама была на сносях Тамарой.

– Деревня Запор в начале 1950 года опустела, осталось здесь несколько семей. А на её месте стала развиваться перевалка. Таким образом она стала предком замечательного посёлка Междуреченский. Этот посёлок, в котором теперь живу и отработала здесь сорок лет, я очень люблю и горжусь его успехами! – рассказывает о своей малой родине Тамара Андреевна.

В 1944-м девочка пошла в первый класс Запорской начальной школы, спустя четыре года – в Леушинскую семилетнюю, где проучилась два года. Уже в 1950-м – она на учёбе подготовительного отделения Ханты-Мансийского национального педучилища. Как прошли годы учёбы у этой девушки-сиротки, когда в 1952 году у неё умерла и мама, понятно каждому. Но училище она окончила успешно и в 1955-м уже работала воспитателем школы-интерната деревни Пим Сургутского района, ныне это город Лянтор. Через два года была воспитателем Шайтанского детского дома Берёзовского района. И уже потом, через год, молодая учительница оказалась в родном Кондинском районе – заведующей малокомплектной Варпавлинской начальной школой Ягодинского сельского Совета. Послушных, молодых и одержимых посылали всегда на прорыв. Вот и учительский путь Тамары Актаевой начался с прыжков по школам и районам.

В 1961–1966 годах молодой педагог работает уже в Леушинкинской семилетней школе учителем начальных классов, уже с двумя малыми детьми на руках.

1966 год её привел, наконец-то, на малую родину, в Междуреченский, где учительница проработала до 2006 года. Это 40 лет! И что меня очень удивило, что шесть последних лет она была освобождённым классным руководителем – с 5 класса по 9 включительно. Она, как крепко любящая мать, ставила на крыло своих птенцов, болея душой за каждого, забывая порой о своих детях и себе.

Чтобы хорошо и продуктивно работать, надо и педагогу самообразовываться. Трижды обучалась она на годичных курсах повышения квалификации в городе Ленинграде. Дважды были курсы повышения квалификации «Лингвистические основы и методика преподавания мансийского и хантыйского языков» при государственном образовательном учреждении Югры «Институт повышения квалификации регионального образования».

Общий трудовой стаж Тамары Андреевны – 51 год! Полвека отдано детям и школе! Ветеран педагогического труда, эта скромная, маленькая росточком, хрупкая, очень ответственная женщина имеет множество грамот за добросовестный труд, за активную общественную работу, за качественное руководство методическим объединением учителей начальных классов. Она постоянно вела активную работу среди учителей, выступала на семинарах, конференциях, вела курсы подготовки учителей района, имеет II квалификационную категорию.

И только в возрасте семидесяти лет ушла она на заслуженный отдых, но и здесь на месте не сидит. Тамара Андреевна ведёт активный образ жизни. Её энтузиазму можно позавидовать. Женщина участвует в различных конкурсах, соревнованиях, экскурсиях, посещает сельскую библиотеку, различные праздники, литературные гостиные.

И сейчас у неё ещё остаётся время пообщаться со своими бывшими учениками. Вместе радоваться, а иногда и горевать. За многолетнюю, добросовестную педагогическую деятельность вырастила она достойное поколение специалистов разного профиля. Учителя, врачи, инженеры, лётчики, банковские работники, военные, агрономы, трактористы, бизнесмены, юристы… И о каждом она знает хоть что-то, переписывается, созванивается, а главное, каждым гордится и готова целыми днями рассказывать о своих уже отлично оперившихся птенчиках. Это её следы на Земле!

Вот только некоторые её бывшие ученики. В междуреченской школе работают Светлана Вострухова (Вахрина) – учитель начальных классов, завуч, Елена Бажина – тоже учитель начальных классов. Николай Осинцев – заслуженный деятель физической культуры и спорта ХМАО – Югры, пенсионер, живёт в Междуреченском. Вера Ковалевская (Мурсалимова) – ещё один педагог, сегодня в г. Нягани, имеет девять медалей и «Орден Александра Невского». Виктор Сергеев – полковник ракетных войск в Москве. Наталья Лунина – была директором Междуреченского агропромышленного колледжа, сейчас преподает здесь же. И многие-многие другие.

Это только крупица того, что сделано Тамарой Андреевной. Сколько детских сердец обогрела эта женщина, сколько знаний вложила в детские головы! Я преклоняюсь перед трудом этой женщины. Знаю, как сложно быть педагогом-наставником, а она им стала и гордо несла это звание на протяжении более полувека. Выйдя на пенсию, она ещё занималась репетиторством, помогая детишкам вникнуть основательно в сложную школьную программу.

Готовя этот материал к публикации, я вспомнила речь президента России Владимира Путина, которую он сказал при подведении итогов конкурса «Педагог года» и награждении лучших: «Учитель начальных классов – святая профессия, святая!»

Меня осенила мысль, что нужно рассказать людям о человеке, которого я хорошо знаю. Слышу её звонкий смех и голос по телефону. Тамара Андреевна Актаева всю свою жизнь училась сама, набиралась опыта, знаний, умений и навыков и щедро делилась со своими учениками. И когда, дорогие читатели, вы будете читать о ней, вспомните и своих первых учителей, что кропотливо и с любовью изо дня в день делали из нас настоящих людей. Они этого достойны! Вспомните и помолитесь, если они уже на небесах. А если живут далеко или среди нас, позвоните и скажите им огромное «спасибо» за благородный труд российского учителя!

 

Джульетта МОРОЗОВА, п. Ягодный

22.03.2023