Здесь зажигаются звезды!

Открытый районный конкурс детского и юношеского вокального искусства «Кондинские роднички» прошёл в Междуреченском. В этом году мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею Кондинского района.

Сам фестиваль зародился 26 лет назад и изначально проходил в посёлке Мортка. С тех пор жители нашего района увидели множество юных дарований, а сам конкурс стремительно развивался. Так, 6 марта в районном Дворце культуры и искусств «Конда» состоялся заключительный этап мероприятия, в котором приняли участие главные звезды нашего района. Конкурсантам было трудно скрыть волнение, но, несмотря на это, все показали себя на высшем уровне и были по достоинству оценены.

В этот же день для всех желающих состоялся гала-концерт, где ребята в очередной раз удивили зрителей. Своими номерами доказали, что в нашем районе растут талантливейшие дети, которых ждёт великое будущее. Самое же волнительное событие ждало всех в конце мероприятия – это, конечно же, награждение победителей, перед которым гостей и участников конкурса поприветствовал глава Кондинского района Андрей Мухин.

– Сегодня на этой сцене мы увидели, как новичков, так и уже опытных исполнителей, которых знают далеко за пределами нашего района. Я с огромным удовольствием участвую в церемонии награждения победителей и очень хочется сказать слова благодарности педагогам которые работают с нашими детьми и конечно же родителям, воспитавшим такие таланты, – подчеркнул Андрей Александрович.

В номинации «Народная песня, или песня в народном стиле» в возрастной категории 11–13 лет первое место заняла Кристина Гурдина. Из числа ансамблей в этой же номинации первого места в разных возрастных категориях были удостоены образцовый художественный коллектив хор «КЛАССиКА» и вокальный ансамбль «Ассоль». В номинации «Академическое пение» в категории 11–13 лет первое место также получил хор «КЛАССиКА». В номинации «Эстрадная песня» лучшими стали вокальный ансамбль «Ассоль», среди сольных исполнителей – Дарья Марьёнкина и Кристина Гурдина, а также Евгения Петрова и Ирина Клочкова, каждый в своей возрастной категории. И Гран-при фестиваля – у Алексея Кабакова.

Все победители получили дипломы и подарки. В завершение концерта было сделано общее фото, а гости, пришедшие на мероприятие, получили массу положительных эмоций.

 

Михаил КОРДЮКОВ, фото автора

17/03/2023