Быстрее, выше, сильнее!

В начале марта в Ханты-Мансийске состоялась Специальная Спартакиада Югры для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Команду Кондинского района представляли воспитанники из леушинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Стоит сказать, что ребята ежегодно принимают участие в подобных состязаниях.

Как сказал директор школы Денис Бабушкин, романтика поездки, соревновательный дух и новые знакомства всегда позитивно влияют на ребят. Поэтому они усердно тренируются и стараются, чтобы в следующий раз показать ещё более высокие результаты.

В первый день соревнований на базе Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко прошли лыжные гонки и забеги на снегоступах. По итогам состязаний были объявлены победители. Так, в возрастной категории 12–15 лет на дистанции 100 метров первое место заняла Алёна Воривская. На втором – Диана Зырянова. На следующий день состоялись соревнования в необычной дисциплине – хоккею на полу. Ребята заняли почётное третье место.

По словам учителя физкультуры Ивана Просвирнина, готовиться к зимней Спартакиаде начали сразу после новогодних каникул, ведь хоккей на полу – достаточно сложное соревнование. Мальчишки обыграли три команды и одной проиграли. Ребята бились, вылетали за борта и продолжали дальше играть. У них было главное – желание играть, победить.

– Я испытывал сильную мотивацию, стремился к этому и был готов ко всему. Мне очень понравилось играть в хоккей. Стояла соревновательная атмосфера, каждый боролся за призовое место, чтобы не подвести команду. В будущем планирую ещё не раз участвовать, – сказал участник Спартакиады Артур Кронштапов.

По окончании соревнований ребята были награждены грамотами и медалями. Как хорошо, что для детей с ограниченными возможностями здоровья существуют мероприятия, в которых они могут раскрыть свои способности и талант.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА

17.03.2023