Екатерина Филиппова: «Театр жив!»

Театральной мастерской «ТЕАТРиУМ» едва исполнилось два года, однако они уже успели порадовать жителей района двумя замечательными спектаклями.

Творческий конкурс «Пробуждая сердца», посвящённый памяти советского и российского актёра театра и кино, мастера художественного слова Василия Ланового, стал поистине масштабным, всемирным мероприятием. 15 стран, 12 тысяч участников. 24 финалиста, среди которых руководитель театральной мастерской «ТЕАТРиУМ» Екатерина Филиппова. Женщина заняла первое место в номинации «Выразительное чтение наизусть произведений на тему Великой Отечественной войны советских и русских авторов».

– Для меня это оказалось совершенно неожиданно! Я до конца не верила в победу. Меня вызвали чуть ли не самой последней. Подумала: «Ну, сейчас какую-нибудь грамоту получу, и всё». Но, когда объявили, что я победила, не знаю, какое у меня было лицо, Наверное, очень сильно потрясённое, – поделилась Екатерина Филиппова.

Но ехала Екатерина Адольфовна не только за наградами. Всевозможные мастер-классы от настоящих мэтров по актёрскому мастерству, постановке голоса, репетиции на сцене и многое другое – человеку творческому было, что почерпнуть.

– Мы все светились от радости, была творческая эйфория. Это так редко бывает в жизни, что этот конкурс запомнится навсегда. Сложно не было. Мы очень уставали, так как с утра и до вечера были заняты. У меня не было времени ни встретиться с московскими друзьями, ни даже просто прогуляться, – сказала Екатерина Адольфовна.

И вот, заслуженная награда – в руках победителя. Екатерина Филиппова с гордостью её продемонстрировала. Это бюст Василия Ланового, выполненный из бронзы на постаменте из натурального камня. На нём выгравированы инициалы актёра, его регалии, а также цитата: «Спасибо за верность, потомки!» Екатерина Адольфовна отметила, что для её театральной души это очень приятно. Ещё одна награда – статуэтка, на которой также выгравировано название конкурса и организатора – «Бессмертный полк России». Ну и, конечно, диплом I степени за победу в номинации «Выразительное чтение наизусть произведений на тему Великой Отечественной войны советских и русских авторов».

«Я поняла что театр жив», – такими словами завершила беседу наша героиня. А мы пожелаем ей, чтобы жизнь постоянно преподносила приятные сюрпризы и дарила ошеломительный успех.

 

Никита ПЕТРОВ, фото автора

16/03/2023