В глазах её – счастливой жизни свет…

Наступила весна, и главное событие марта – это, конечно же, Международный женский день. 8 Марта – праздник, когда прекрасная половина человечества окружена особым вниманием и подарками. В этот день мы расскажем о замечательном человеке – жительнице села Болчары Нелли Горловой.

– Родилась я в январе 1945 года. Всё детство и юность мои прошли здесь. Как и раньше, люди и село радуют меня день за днём. Никогда не было желания уехать отсюда. Здесь жила моя семья, братья, сёстры…Я помню Болчары совсем маленькой деревушкой. На берегу стояли деревянные домишки, сельская школа, маленькая больничка. И хочу сказать, что это моё любимое и родное село. И Кондинский район – мой родной. Я очень рада, что жила и живу здесь, – так начала нашу беседу Нелли Ильинична.

Она училась в педагогическом училище в Ханты-Мансийске, а с четвёртого курса уже начала рабочую деятельность в болчаровской школе, которую, кстати, и сама окончила. Так, обучаясь уже заочно, стала учителем начальных классов, педагогике отдала почти 42 года своей жизни. Начинала работать в небольшой деревянной школе.

Помимо педагогической деятельности, наша героиня работала секретарём комсомольской организации болчаровской школы и получила за свою деятельность грамоту ЦК ВЛКСМ. Позже её выбрали на должность секретаря исполкома сельского совета, потом – секретарём партийной организации, о чём она с гордостью вспоминает.

– Люди, работавшие тогда, очень много сделали для нашего села. Председатель сельсовета Иван Михайлович Малов был ветераном Великой Отечественной войны, и, помню, рассказывали, что, когда он находился на фронте, два раза приходили вести, что он погиб, но он вернулся живым и здоровым. Работая председателем, отдавал этой деятельности всего себя. Работали душа в душу и поднимали село. Коллектив был небольшой, всего четыре человека, но, благодаря слаженности, мы упорно трудились, выполняли все планы, – рассказала Нелли Ильинична.

С грустью она вспоминает 1967 год. Тогда в здании школы случился пожар, но позже в Болчарах организовали леспромхоз, работники которого активно взялись за обустройство села. Муж Нелли Ильиничны также принимал в этом участие, работая вальщиком леса. Предприятие построило для жителей новую школу, которая открывала двери для учеников до 2002 года, когда в поселении появилось новое здание для обучения ребят, в котором до сих пор получают знания болчаровские дети. В ней Нелли Ильинична также проработала два года, после чего ушла на заслуженный отдых. Многие её ученики и сегодня живут в Болчарах, с уважением относятся к своему учителю. При встрече – тепло приветствуют, интересуются жизнью.

– В нашем селе живут добрые, отзывчивые люди, и я очень рада, что прожила с ними всю свою жизнь. Болчары – прекрасное, живописное место, которое дарами природы не перестаёт нас радовать. И хочется, чтобы вся эта красота сохранилась и в будущем, – говорит наша героиня.

С детства и по сей день Нелли Ильинична занимается самодеятельностью. Сейчас, находясь на пенсии, выступает в вокальном объединении «Северяночка», которое радует своим творчеством жителей всего нашего района на различных фестивалях и праздниках. Помимо этого, наша героиня пишет стихи о красотах родного края, которые вошли в сборники произведений о Кондинском районе.

Мы же поздравляем Нелли Ильиничну, а вместе с ней всех девочек, девушек и женщин с этим прекрасным весенним праздником, желаем вдохновения, долгих лет жизни, и пусть каждый день приносит счастье и радость!

 

Михаил КОРДЮКОВ, фото автора