В прекрасный день – особые букеты

Пришла весна и март – прекрасный, первый её месяц. Начало марта наполнено особенной теплотой и любовью в преддверии главного его праздника – Международного женского дня. Это праздник тех, кто обезоруживает красотой, очаровывает нежностью, согревает близких заботой и вдохновляет на лучшие поступки. Тех, кто умеет любить с искренней самоотверженностью и отдавать своё сердце тем, кто им дорог.

В этот день самые искренние поздравления принимают все девушки нашей страны. 8 Марта мужчины дарят дамам букеты с особым трепетом и любовью, выстраиваясь очередями в цветочные магазины, а флористы стараются максимально угодить клиентам. Эти девушки обладают безграничной фантазией, и каждый их букет – это произведение искусства. За время работы у них накопилось огромное множество романтических историй, которыми они с удовольствием с нами поделились. Был случай, когда создавался букет из большого количества роз. Как может показаться на первый взгляд – обычный повод очередной или первый раз признаться в любви второй половинке. Но, как потом оказалось, в глубине букета было спрятано обручальное кольцо. В этот день соединились два сердца воедино.

– Мне очень приятно, что это была моя работа, что таким образом я участвую в трогательных и волнительных моментах. Когда я вижу в ленте социальной сети счастливых людей с созданными мной букетами, меня переполняет радость. Это огромное счастье, что я могу, даже не зная этих людей, дарить им радость, – говорит Валентина Шешукова.

Девушки вкладывают всю душу в создание шедевров. Перед сбором букета интересуются у клиентов о человеке, которому он будет подарен: спрашивают, чем занимается, интересуются окружением, любимыми оттенками цветов, узнаю, какую слушает музыку и другие нюансы, которые в итоге помогают создать композицию по душе.

Также девушки рассказали о случае, когда в салон пришёл молодой человек и, недолго думая, заказал пять красных роз. Пока собирали букет, мужчина внимательно осматривал магазин. Вернувшись к прилавку, он заказал к купленному букету ещё пять таких же цветов. Поблагодарив за розы, собрался уходить, но у двери развернулся, подошёл к прилавку и каждой сотруднице вручил по красной розе. Девушки, конечно же, не ожидали такого поворота событий, но, как они сами признались, были приятно удивлены.

Ещё случай: каждый раз в преддверии Нового года за цветами приходит пожилой мужчина и традиционно покупает букет роз. Однажды флористы поинтересовались: «Кому он предназначается и какой же повод для такого подарка?», на что он ответил: «Вот уже много лет я на Новый год покупаю своей возлюбленной эти цветы. Очень она их любит. А я – её».

Когда слушаешь подобные истории, становится тепло на душе. И так приятно, что есть люди, которые могут поддержать такие важные для человека традиции. Ведь именно в таких событиях таится секрет счастливой семейной жизни.

С началом предпраздничных дней девушки практически живут на работе. Составляют букеты, украшают их. Бывает, приходится работать и ночью, но они стараются друг друга подменять. Мужчины, приходящие за цветами, нередко возвращаются с шоколадом для уставших создательниц настроения. Такое внимание для них особенно приятно, ведь это – хоть и небольшая, но всё же благодарность за труд, за то, что они всеми силами стараются создавать трогательные моменты. Были случаи, когда девушки спали прямо на работе. В дни перед праздником 8 Марта поступает огромное количество заказов, и всё нужно непременно выполнить в срок, чтобы каждая представительница прекрасного пола могла получить от мужчины внимание.

Флористы раскрыли секрет, чтобы розы дольше сохранились в домашних условиях. В первую очередь цветы должны стоять в ледяной воде и вдали от отопительных приборов, чтобы избежать преждевременного высыхания. Воду нужно периодически менять, а ножки роз подрезать, чтобы растение получало достаточно жидкости. Если бутон поник, цветок необходимо полностью поместить в ванну с холодной водой и оставить на 20 минут. После этого цветы вновь приобретут свою форму.

Историй, связанных с трогательными моментами, огромное количество, и за каждой стоит волшебница, создающая красоту и способная композицией из цветов произвести самые яркие впечатления. Мы же поздравляем девушек с этим прекрасным, добрым, светлым праздником, и пусть каждый ваш день будет наполнен любовью и положительными эмоциями!

 

Михаил КОРДЮКОВ, фото автора

08.03.2023