С юбилеем, любимый район!

И вновь настал день, когда к людям пришёл праздник. И не просто торжество, а празднование 100-летия Кондинского района. На этот раз народные гуляния прошли в Луговом. Субботним мартовским днём луговчане и гости посёлка собрались возле культурно-досугового комплекса, чтобы посмотреть представления, насладиться праздничной атмосферой и просто пообщаться друг с другом. Но обо всём по порядку.

Ровно в 10 часов утра в местной школе состоялась молодёжная игра «Лазертаг», в которой приняли участие девять команд – шесть групп школьников и три – из местных организаций. Более двух часов участники «сражались» друг с другом, обсуждали планы ведения и свои достижения.

Игра прошла эмоционально и дружно. Спортсмены получили заряд бодрости и хорошего настроения. Абсолютными победителями стала команда «Богатыри». На втором месте – «Каскад». И третье место получили – «Сталкеры». Победители были награждены футболками с логотипом «Молодёжь Кондинского района». Остальные получили сертификаты за участие. Впечатлениями об игре спешили поделиться многие.

– В этой игре я участвую уже третий раз. Это помогает поддерживать друг друга, быстро принимать решения. Несмотря на то, что мы не заняли призового места, я смог почувствовать себя будто на поле боя. В следующий раз обязательно выиграю, – сказал участник мероприятия Данил Караваев.

После – возложение цветов к памятнику павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Подвиги наших героев навсегда останутся в памяти народа, как великие и трагические моменты. Церемонию возложения открыл глава Кондинского района Андрей Мухин.

– Склоняю голову перед подвигом павших солдат в годы Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем наших земляков, которые освободили мир от нацизма. Те, для кого долг, честь, независимость были не просто слова, а жизненные принципы. И сегодня наши земляки сражаются за независимость и свободу нашей великой Родины. Во все времена никто и никогда не мог победить российский народ. Так было, так есть и так будет, – сказал Андрей Александрович.

В возложении приняли участие главы поселений района, представители районного и местного Советов ветеранов, общественники и многие другие.

Затем состоялись соревнования по мини-футболу, в котором приняли участие четыре команды из междуреченской и луговской школы.

Пожалуй, самым ярким событием дня стала ярмарка «Товары земли Кондинской». Расположившись на свежем воздухе, мастера представляли самые различные товары. Зрелище было интересным и весёлым. Чего там только не было: поделки из бересты, украшения на любой вкус и цвет и даже глиняные горшки, сделанные своими руками. Представители поселений активно презентовали свои работы. Они были одеты в костюмы, пели и танцевали, тем самым привлекая людей. Как и на любой другой ярмарке, не обошлось без угощений. На прилавках – горячие пирожки, колбасы различных сортов, уха, плов и многое другое.

Житель Лугового Александр Бузанов на площади из обычного снега вырезал большую фигуру оленя. Стоит добавить, что на территории раскинулась площадка, где можно было на удочку поймать искусственную рыбку с пожеланиями, а затем записать напутствие в книгу, которая будет путешествовать по всему Кондинскому району. В презентации поселений приняло участие шесть территорий, а общее количество участников фестиваля составило порядка 50 человек. Параллельно в комплексе проходили демонстрационные мастер-классы, на которых мастерицы из разных уголков нашего района пекли и украшали торт, делали поделки из бересты, шили, вышивали, рисовали на витраже.

И вот, настало время награждения победителей. Как сказал председатель Думы Кондинского района Руслан Бринстер, как Кондинский район богат историей и древними традициями, так и богата наша земля мастерами. Своим творчеством они помогают прививать людям любовь к родному краю и сохранять традиции. Труды мастеров были оценены по достоинству, а награды нашли своих победителей. За участие в фестивале «Конда мастеровая» в номинации «Презентация городских и сельских поселений Кондинского района» благодарственным письмом главы района были награждены все поселения, принявшие участие в мероприятии. Не забыли и о знатоках искусства – наград удостоены восемь человек.

В течение дня на празднике действовала районная акция «Вековая Конда», в рамках которой можно было узнать историю развития нашего района из фотографии.

И вот настал самый долгожданный момент дня – праздничный концерт «Земля луговая». Глава Кондинского района Андрей Мухин поблагодарил всех причастных к организации и проведению мероприятий. Как сказал Андрей Александрович, особые слова благодарности нужно выразить старейшинам поселения, его ветеранам и всем тем, кто работали на благо Лугового и района в целом. В ходе концерта были награждены пять жительниц посёлка. Затем луговчан ждали яркие и завораживающие номера артистов.

Так и завершились праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию Кондинского района. Жители поселения, участники действий, да и просто гости остались довольны.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора

07.3.2023