Шугур принял эстафету

Шугур. Крохотное пятнышко на карте, обступили которое леса и болота. Два часа по зимнику до районного центра – не рукой подать! История поселения богатая и разнообразная. Именно с неё и начались мероприятия, посвящённые празднованию 100-летия Кондинского района.

Ученики шугурской школы провели для гостей увлекательную экскурсию по краеведческому музею. Изделия из бересты, национальные куклы, орудия труда, применяемые в сельском хозяйстве и в домашнем быту в XIX-XX веках, предметы быта, одежда коренных народов Севера, архивные фотографии – всё это широко представлено в местном краеведческом музее. Отдельно расположились архивные фотографии шугурцев, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. А ещё более удивительно, что молодое поколение не забывает историю родной деревни и готово поделиться ей с посетителями.

 

Параллельно расположилась традиционная для таких мероприятий ярмарка «Товары земли Кондинской». Говядина, свинина и лосятина, различный фарш и рыба – свежемороженая, солёная и копчёная, варенье и замороженные ягоды, разносолы и выпечка – всё разлетелось, как горячие пирожки. Все остались в плюсе – и предприниматели, и гости ярмарки.

«Мы гордимся Кондинским районом и нашими земляками, но эта гордость была бы неполной без памяти к подвигу русского солдата» – эти слова звучали на церемонии возложения цветов к памятнику павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Великой Победе добра над злом, разума над безумием.

Открыл церемонию возложения председатель Думы Кондинского района Руслан Бринстер, отметив, что сегодня на территории не осталось ни одного ветерана. «Но мы о них помним и будем всегда помнить. Сегодня их внуки и правнуки по первому зову встали в строй и мужественно выполняют задачи специальной военной операции. Правда на нашей стороне и мы победим», – отметил Руслан Владимирович.

Имена героев, спасших Родину и мир от нацизма – все они здесь – запечатлены на мемориале, и навечно – в памяти народной. Минута молчания, и люди стройными рядами проследовали к памятнику, отдать должное воинам.

Кульминацией праздника стали соревнования по национальным видам спорта. Поучаствовать в состязаниях прибыли самые активные и спортивные практически со всего района в сопровождении глав поселений. Для участников были подготовлены различные этапы на силу, ловкость и меткость: прыжки через нарты, преодоление препятствий на «Буране», сортировка рыбы, метание тынзяня и другие, не менее увлекательные испытания. Игра проходила в форме эстафеты, и только скорость и ловкость команд влияла на конечный результат. А самыми весёлыми испытаниями стали состязания по армрестлингу и перетягиванию каната. Никто не ушёл с соревнований в плохом настроении!

Сразу после состоялось награждение победителей. Третье место заняла сборная из Лугового, второе досталось команде Юмаса, ну, а бесспорными победителями стали представители детско-юношеской спортивной школы Междуреченского.

А, пожалуй, самым зрелищным и ярким событием в прямом смысле слова стал праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами районного Дворца культуры и искусств «Конда» и местными исполнителями. Изюминка вечера – показ фильма о Кондинском районе, сопровождаемый лазерным светопредставлением, ещё больше погружающим в атмосферу праздника.

Здесь же, на концерте, юбилейной медалью была награждена председатель Совета ветеранов сельского поселения Шугур Нина Урусова.

Вот так, весело и задорно провели шугурцы и гости субботний день. Шугур передал эстафету посёлку Луговому, где уже в марте пройдут праздничные мероприятия.

 

Никита ПЕТРОВ, фото автора

01.03.2023