Пока они на передовой, мы – их поддержка в тылу

Волонтёры Половинки активно участвуют в различных акциях в поддержку военнослужащих

Быть волонтёром сейчас – это не про громкие лозунги и фирменный стиль. Это – про личную историю каждого, чья вовлечённость мотивирована не только тревогой о судьбе родных и близких. Нет, они, волонтёры сердцем болеют за всех наших воинов и готовы сделать всё, что могут и даже больше. Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, которые безвозмездно и от всей души помогают тем, кому это очень нужно.

Югра стала буквально местом притяжения неравнодушных людей. Недаром наступивший 2023-й в нашем округе объявлен Годом взаимопомощи. Считают своим долгом сделать всё для победы, и жители сельского поселения Половинка, которые влились в волонтёрское движение не так давно, но очень продуктивно.

– Мы знали, что нужно что-то делать, но не могли выбрать, с чего начать. А быть наблюдателями, когда наши дети там, просто невозможно. Когда помогаешь, становится легче. Мы присоединились к «Волонтёрам пошива» из Урая. Нам предложили начать шить для ребят самые простые вещи: вещмешки, банданы, мешочки для маскхалатов. У нас всё получается. Теперь можно переходить к более сложным изделиям, – поделилась волонтёр из Половинки Юлия Куропаткина.

В команде волонтёрского движения Половинки трудятся пять швей-волонтёров, которые шьют на дому, есть и две швеи, работающие на профессиональных машинках и изготавливающие более сложные изделия – нательное белье, снуды и другое.

Кроме этого, волонтёры посёлка активно участвуют в различных акциях в поддержку мобилизованных граждан, добровольцев, участвующих в специальной военной операции и, как многие в нашем районе, изготавливают маскировочные сети и блиндажные свечи.

– Сама я многодетная мама, и не могу встать в строй. Несмотря на это, не имею права быть в стороне! Моим первым волонтёрским направлением стали окопные свечи. Когда начала заниматься их изготовлением, первыми, кто откликнулся и оказал помощь, были служители местного храма – они отдают все огарки. Мы их перетапливаем и стараемся добавлять в каждую партию, чтобы молитвы наши тоже были у солдат. Буду до последнего помогать, тем, чем могу. Могу делать свечи – буду делать свечи, могу вязать сетки – буду делать сетки, смогу насушить сухарей и им туда отправить – сделаю, – рассказала волонтёр из Половинки Анна Мидриган.

И таких, как Анна, в Половинке немало, большинство из них – это люди серебряного возраста, те, кому за 60. Пока военнослужащие защищают нас на передовой, они ставят перед собой задачу поддерживать их в тылу всеми возможными способами. Сплотившись духовно и физически, все свои труды волонтёры направляют на то, чтобы у ребят было как можно больше комфорта, насколько это, конечно, возможно. Уже выполнена огромная работа по сбору и отправке различной гуманитарной помощи, и жители Половинки, как, впрочем, и всего района, на этом останавливаться не собираются.

 

Елена ВИСКУНОВА, фото автора

01.03.2023