Брак, скреплённый сталью

Лишь только истинная любовь может 65 лет соединять вместе двух людей, заставлять их радоваться достижениям и сопереживать горестям друг друга. 65 лет радости и печали, 65 лет взаимного уважения и понимания. Не зря эту годовщину свадьбы называют железной.

Эти слова можно отнести к супругам Пилипук из Лиственичного. Казалось бы, совсем недавно десятиклассница Валентина приехала в Лиственичный вместе со школьными товарищами по комсомольской путёвке. Казалось бы – целая жизнь прошла, но она помнит этот момент, как вчера.

– Немного времени прошло, и встретила этого кавалера, – смеётся Валентина Пилипук, – на танцы пошли, а после гуляли по улице и песни пели. Полгода встречались, а потом он со своим отцом Александром Яковлевичем пришли ко мне на квартиру – свататься. А хозяйке квартиры что – лишь бы меня «сплавить», как говорится. Ну, и отправились все вместе к маме Мити Евдокии Степановне.

Получив благословение родителей жениха, через месяц сыграли свадьбу. Дядя Дмитрия Александровича на лошади отвёз молодожёнов в Леушинский сельский совет, там и расписались. Началась семейная жизнь. А через 10 месяцев в семействе произошло пополнение – на свет появилась дочка Людмила. Год прожили у родителей Дмитрия, а потом скопили на маленькую квартирку.

– А в доме – ничего нет! – всплеснула руками Валентина Никифоровна. – Вот так и началась наша самостоятельная жизнь. Денег в колхозе заработаем, что-нибудь да купим. Первую зарплату муж получил – приобрели радиолу. А поставить её некуда… Митя сколотил уголок из досок, туда её и приспособили. С музыкой и жизнь легче казалась.

Но труд в совхозе – далеко не лёгок. Валентина Никифоровна работала дояркой, Дмитрий Александрович – с 17 лет на тракторе. Ни выходных, ни праздников, особенно в период уборочной. Всё вручную – и уборка, и кормёжка скотины. Старожилы называют то время «битвой за урожай». А в доме подрастали маленькие дети, которых нужно накормить, одеть и обуть.

Как вспоминает Валентина Никифоровна, партработники, которые отправили их группу по комсомольской путёвке, пристально за ними следили:

– Они стали меня агитировать: «Валентина, вам нужно учиться». Ну, отучилась на воспитателя в Тобольском педагогическом училище, сдав вступительные экзамены в сельской школе. На то время в семье подрастало уже трое ребятишек.

Шло время. Валентина Никифоровна стала работать в детском саду по полученной специальности, откуда ушла на заслуженный отдых. Дмитрий Александрович – всё так же на тракторе. Позже семья обзавелась новым домом. Перевезли его из деревни Пашни, а активная молодёжь Лиственичного помогла им его построить. Живут в нём и по сей день. Никогда Пилипук не сторонились труда, ведь благополучие и счастье семьи – это самое главное.

По их словам, за 65 лет совместной жизни произошло многое. Но семья всегда оставалась семьёй – несмотря на возникавшие трудности и ссоры супруги всегда были вместе. Причём, они никогда не ругались при детях – это в их семье закон.

– Лучше уйдём подальше от дома, поворчим друг на друга, скажем прямо, чем недовольны, да и всё. Зачем детям об этом знать? – сказал Дмитрий Александрович.

Основываясь на своём опыте, счастливые семьянины решили рассказать, что им помогало в трудные времена, а также, в чём секрет семейного счастья.

– Самое главное – это терпение и взаимоуважение. Очень важно не сдаваться во время жизненных трудностей, а вместе преодолевать их, иначе попросту не проживёшь, особенно в это время. Без ссор никак, конечно. Бывает, наговорите что-то друг другу сгоряча и всё, а надо уметь слушать супругу и прощать, – поделился опытом Дмитрий Пилипук. И Валентина Никифоровна с ним полностью в этом согласна.

Во время нашей беседы в доме супругов было шумно и весело – это приехали внуки и правнуки, коих в семье по пять. Две дочери и сын также пришли поздравить с железной свадьбой. Вообще, по большим праздникам, будь то Новый год или день рождения, всё семейство собирается вместе в доме дедушки и бабушки. Ярко и нескучно проходят те дни.

– Если едут в лес, деда берут с собой, – смеётся Валентина Никифоровна. – Он у нас, кстати, большой любитель готовить варенье из ягод. Очень вкусно получается!

У супругов есть большой огород, которым летом, начиная с четырёх утра, заведует хозяйка дома. Целая клубничная плантация развернулась на приусадебном участке. На пенсии жизнь, она, как оказалось, только начинается. Мне, молодому, этого пока не понять!

Как и 65 лет назад, сейчас Валентина и Дмитрий Пилипук тоже стараются всё делать вместе. Дети, внуки, правнуки рядом. Но самое главное, что даже столько лет спустя они всё так же смотрят друг на друга влюблёнными глазами.

 

Никита ПЕТРОВ, фото автора

01.03.2023