Симфония столетия на земле Нахрача

Начало февраля для кондинцев окрасилось в праздничные цвета – юбилейный для района год официально начался. И начало положено там, где и должно – в посёлке Кондинское, в историческом центре муниципалитета, в сердце любимой Конды.

 

День первый. Погружение в историю

3 и 4 февраля в Кондинском встречали гостей. Два дня шли мероприятия в рамках столетия района. Забегая вперёд, скажем, что всё было очень душевно! И организация всех мероприятий была отличной. Делегацию из Междуреченского ждали хлебосольные хозяева-кондинцы, встречали с искренними улыбками и открытыми сердцами. Когда люди так искренни и открыты, когда с душой подходят к делу – это всегда чувствуется. И кондинцы не подвели, подарили настоящий праздник себе и гостям.

 

 

Всё началось ровно в полдень в районном краеведческом музее имени Н. С. Цехновой. Гостей, а это главы поселений, депутаты, представители районной администрации, ждала увлекательная экскурсия по учреждению с полным погружением в историю родного края. Сотрудник учреждения Владимир Бобров рассказал о каждом экспонате, поведав об истории родной земли с незапамятных времён. Конечно, наша дорогая Конда гораздо старше своего официального столетия. И тому подтверждение – археологические находки, сделанные в разных точках района и собранные в музее. Гости с удовольствием погрузились в изучение экспозиций и остались довольны рассказом экскурсовода.

Дом, где живёт музыка

Следующей точкой на карте праздничных мероприятий стала музыкальная школа имени А. В. Красова. Выйдя из музея, делегация гостей дружно отправилась сюда, во второй корпус школы на улице Гагарина.

Кондинцы отлично помнят это здание – капитальное, но не востребованное после переноса районного центра. Сегодня оно превратилось в корпус детской музыкальной школы – место, где подрастают юные таланты, осваивающие волшебный мир нот и звуков, мелодий и гармонии. Словом, от прежнего здания не осталось и следа, мы увидели современный, красивый дом, где живёт музыка.

И музыка встречала нас от самого крыльца. Право перерезать красную ленту предоставили главе Кондинского района Андрею Мухину, директору подрядной организации «Выбор», осуществившей капитальный ремонт, Сергею Индычко и директору учреждения Светлане Сиваченко. К слову, ремонт здания осуществился, благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура». Педагоги и их воспитанники благодарят за поддержку министерство культуры РФ, правительство ХМАО – Югры, администрации Кондинского района и городского поселения Кондинское. Ну и, конечно, общество с ограниченной ответственностью «Выбор».

После торжественного перерезывания ленточки двери школы гостеприимно открылись для всех. У входа всех встретила педагог Юлия Безгодова в образе прекрасной Музы искусств. Она провела экскурсию по зданию. Безусловно, новая школа разительно отличается от старой. Да, здесь нет красивых резных барельефов, как в старой, и некоторые кабинеты, возможно, хотелось бы сделать побольше. Но зато здесь много света и в целом достаточно просторно. Уютный актовый зал с новыми креслами позволяет с комфортом посмотреть концерт воспитанников.

Конечно, ребята и их педагоги не отпустили гостей, не продемонстрировав своё мастерство игры на музыкальных инструментах! Сначала все прошлись по учебным кабинетам, и в каждом из них юные музыканты пели и играли. Джазовый оркестр «Юность» – гордость школы, посёлка, да и района в целом – под руководством своего знаменитого основателя Александра Красова, чьё имя носит учреждение, сыграл первым – от души, как всегда, сорвав бурю аплодисментов.

Потом всех пригласили в новый и светлый актовый зал – на концерт. Играли воспитанники, играли их педагоги. Слушать хорошую музыку – это великое наслаждение, а видеть воодушевлённые детские лица – отрада для глаз. Надо отметить, все номера были отличные, но ансамбль ложкарей «Забава» – настоящая вишенка на торте. Как ребята мастерски владеют своим деревянным инструментом, какие они зажигательные – это надо видеть! Словом, хорошее настроение всем было гарантировано.

Время медалей, время наград

После обряда освещения здания музыкальной школы, который провёл епископ Югорский и Няганский Фотий, и возложения цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны гостей ждал большой праздничный концерт «Земля Нахрача – точка отсчёта». Им завершился этот насыщенный февральский день.

На площадке перед Домом культуры звучала музыка, в зрительный зал спешили нарядные люди. В фойе работали выставки архивных документов и музейных экспонатов – здесь можно было ознакомиться с историей края, запечатлённой на бумаге и в фотографиях. А на сцене гостей ждали артисты из Кондинского, Междуреченского и города Екатеринбурга.

Отметим прекрасную организацию концертной программы – кондинцы ещё долго делились впечатлениями. Творческая группа районного Дворца культуры и искусств «Конда» подарила жителям посёлка целый музыкальный спектакль, где концертные номера соответствовали историческим эпохам из жизни муниципалитета. Вот казаки открывают Сибирь, вот уже идёт промышленное освоение лесных богатств края, вот на фронта Великой Отечественной отправились кондинские солдаты, а вот комсомольцы отправились «за запахом тайги». Скучно не стало ни на минуту, всё действие было очень динамичным, непрерывным и воспринималось на одном дыхании. Прекрасные голоса наших вокалистов радовали слух, а замечательные танцевальные постановки завораживали.

Изюминкой мероприятия стали номера екатеринбургской шоу-группы. Их свето-лазерное музыкальное представление весьма впечатлило неискушённых кондинцев. В перекрестье световых лучей, среди дымовой завесы, под космическую музыку танцевали три девушки – совершенно неземные от обилия спецэффектов, непривычных на поселковой сцене. В их руках периодически возникали герб Кондинского района и логотип юбилея Конды, словно сотканные из света.

В рамках этого концерта нескольких жителей посёлка наградили медалями и почётными званиями – так началась районная акция «100 героев, 100 наград, 100 историй». Так, свидетельство о занесении в «Золотую книгу почёта Кондинского района» вручили Нине Ельпиной, звание «Почётный гражданин» присвоили Александру Гаврилюку и Владимиру Ишматову. Юбилейные медали к 100-летию района получили Надежда Баженова, Надежда Носова, Сергей Дерябин, Александр Красов, Владимир Устинов.

День второй. Ярмарка!

В субботу 4 февраля в посёлке Кондинское продолжились мероприятия, приуроченные к открытию юбилейного года. С утра в молодёжный центр «Авангард» спешили кондинцы – здесь расположилась ярмарка «Товары земли Кондинской».

Настроение кондинцам создавали восемь предпринимателей района, один самозанятый человек и поселковый Совет ветеранов. Покупательский азарт возрастал при виде прилавков, богатых рыбой и мясом, колбасой, молочной продукцией, разнообразной выпечкой и кондитерскими изделиями. Здесь были консервы, полуфабрикаты, картофель в сетках, натуральное мыло и солёные огурчики из домашнего погребка – всё отменного качества, местное, не завозное, а потому особо ценное для потребителя.

Надо отметить, что торговля шла весьма активно. Жители и гости посёлка с удовольствием брали представленную продукцию и расходились с полными сумками.

От души и для души

После пищи телесной кондинцам вновь предложили пищу для души. В Доме культуры начался большой конкурс-фестиваль шансона и авторской песни «Отражение души».

Приятно было видеть вновь полный зал и живой интерес в глазах у присутствующих. Но немногие видели, как волнуются перед выходом на сцену певцы и певицы. Далеко не все они – профессионалы, но какие голоса! Конечно, это надо было слышать. И повезло тем, кто услышал, кто проникся атмосферой авторской песни.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри. В его состав вошли директор детской музыкальной школы имени А. В. Красова Светлана Сиваченко, преподаватель междуреченской детской школы искусств, лауреат многочисленных конкурсов, обладатель почётного знака министерства культуры РФ «За достижения в культуре», заслуженный деятель культуры Югры Светлана Ушакова, заместитель начальника управления культуры Дмитрий Конев и начальник данного управления, заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры Галина Крылова.

Да, жюри пришлось нелегко при выборе лучших. Каждый исполнитель представил свой номер очень душевно, да и само исполнение, на взгляд простого зрителя, было отличным. Тем не менее, это – конкурс, а значит есть победители. Чествование таковых случилось на вечернем гала-концерте. Награды вокалистам вручал глава Кондинского района Андрей Мухин.

В номинации «Автор-исполнитель, соло» первое место заслуженно занял Михаил Мотышев из пгт Кондинское. Представленная им песня – очередной шедевр в музыкальной копилке района. На втором месте – шугурянка Валентина Калинина. Эта очаровательная исполнительница со своей «Кондиночкой» украсит любой праздничный концерт.

Среди сольных исполнителей произведений, вошедших в классику эстрады и шансона золото разделили Людмила Шишкина из Лиственичного, Михаил Васильченко и Татьяна Рычкова из Кондинского. Серебро у Николая Авдонина из Болчар и Светланы Лазорек из Шугура. Третье место разделили сразу четверо – кондиночка Светлана Шульц, Николай Кордюков из Ямок, междуреченец Андрей Носков и Юлия Васькина из Куминского. В аналогичной номинации только среди дуэтов первое место у Екатерины Постниковой и Софьи Степановой из Мортки, второе – у шугурян Светланы Лазорек и Павла Деева, третье – у морткинцев Татьяны Кузьмицкой и Алексея Козырева.

Повторимся, что все исполнители представили достойные номера. Гала-концерт конкурса стал ярким финальным аккордом в большой и праздничной симфонии «Конда вековая», красиво начавшейся в посёлке Кондинское.

 

Ирина СИМУШИНА, фото автора