Имя тебе – студент!

Прозвенел последний звонок, сдан последний экзамен, на руках у тебя – аттестат об окончании трудной и в то же время такой безоблачной школьной жизни. А что впереди? Впереди – время взросления, решительных действий и важного выбора. Кем стать? Куда пойти учиться дальше, а главное – на кого? И, какой бы вариант ты не выбрал, имя тебе будет – студент!

25 января – День святой мученицы Татьяны, также в этот день свой праздник отмечают студенты. Но как связаны между собой два этих события? Как рассказал настоятеля прихода храма «Всех скорбящих Радость» Александр Черанёв, родилась Татьяна в III веке, в Риме, в знатной семье. Её родители были христианами, несмотря на то, что в те времена люди, в большинстве своём, поклонялись языческим богам.

Воспитывали Татьяну в благочестии, и, когда она достигла совершеннолетия, то замуж решила не выходить, а посвятить свою жизнь Христу. За свою добродетель и труды она была возведена в диакониссы. В период гонений на христиан Татьяну схватили и пытались заставить поклоняться языческому идолу, но тщетно. Она была непреклонной. За свои убеждения Татьяна не раз подвергалась пыткам, но, когда мучители поняли, что им не сломить её дух и веру, приговорили Татьяну и её отца к смертной казни. Впоследствии её причислили к лику святых и, возможно, упоминали бы её только, как великомученицу Татьяну Римскую, но…

В 1755 году, в День памяти святой великомученицы Татьяны, императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Императорского московского университета. Татьянин день стал праздноваться сначала, как день рождения учебного заведения, а позднее – как праздник российских студентов, а святая Татьяна была объявлена их покровительницей. Вот так, простой росписью пера, были связаны эти два разных события.

 

 

Отмечают праздник и в Междуреченском агропромышленном колледже. 526 студентов. Какие они? «Молодые, прогрессивные, целеустремлённые», – именно так говорит о них директор учреждения Михаил Адамович. Он и сам когда-то был студентом. По словам Михаила Людвиговича, ещё 15–20 лет назад студенчество было совсем другим. Конечно, в стенах университетов, институтов, профессиональных училищ было также интересно и весело, но жизнь тогда была более размеренной, а отсутствие информационных технологий сильно сказывалось на скорости процесса обучения, да и жизни в целом.

Сегодня обучающийся может моментально найти нужную информацию посредством применения разнообразных гаджетов, ну, а в те годы пришлось бы провести в библиотеке не один час, при условии, что необходимая книга есть в свободном доступе. Отсутствие коммуникаций также тормозило процесс профессионального развития студента. Сегодня намного больше возможностей проявить себя, найти свой путь в этом мире.

Слова Михаила Адамовича подтверждает и мастер производственного обучения, а также руководитель волонтёрского движения колледжа Надежда Вострецова. В наше время, говорит она, обучающийся должен уметь быстро реагировать на все нововведения, а из-за расширения информационного поля – молниеносно перерабатывать огромные обучающие ресурсы и, помимо этого, почти каждый студент несёт на своих плечах дополнительную нагрузку в виде семинаров, конкурсов, брифингов и тому подобного. Ну, и никто не отменял хобби или увлечения, для которых также надо выделить время. Как руководитель группы волонтёров колледжа, Надежда Владимировна отлично понимает, какой трудоёмкий процесс – жизнь студента, а тем более, жизнь студента-волонтёра.

Это довольно новое веяние в образовательном учреждении. Движение существует почти три года, но Надежда Вострецова подчёркивает, что благотворительностью и поддержкой людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, они начали заниматься задолго до создания официальной группы. Эта деятельность развивалась в колледже не в угоду моде, а, скорее, по велению сердца. Не каждый человек может найти в себе столько душевных сил, чтобы безвозмездно делиться ими с окружающими. Но ученики Надежды Вострецовой – именно такие. Они обладают такими ценными качествами, как доброта, сострадание, милосердие и стараются жить, помогая людям, совершая добрые дела и поступки.

Сегодня в группе официально зарегистрировано 39 волонтёров, но в реальности на каждую благотворительную акцию или мероприятие откликаются практически все студенты. Равнодушие им не свойственно.

Ну, и как же в День студента не поговорить с виновниками торжества! Уже на входе в колледж нас встретила шумная толпа молодых людей. Улыбчивые, разговорчивые и любопытные, они засыпали нас вопросами и предложениями. Что мы будем снимать, у кого будем брать интервью, кого, как и на каком фоне лучше фотографировать. Упрашивать поработать на камеру никого не пришлось. Они с удовольствием выполняли все просьбы, с удовольствием рассказывали о себе, о своих одногруппниках и педагогах, о своих планах на жизнь, но, как только прозвенел звонок на занятия, все, не сговариваясь, отправились по аудиториям. Вот и ещё одно важное качество – дисциплинированность. А ещё ответственность. Каждый из них очень хорошо понимает, что студенчество – это не только увлекательно и познавательно, это большой и серьёзный шаг в будущее. Не один час мы знакомились с колледжем и его студентами, и всё этот время нас не покидало ощущение кипящей энергии, молодого задора и жажды жизни. И, хотя этот путь для каждого обучающегося очень важен и очень труден, на вопрос, легко ли быть студентом, они отвечали, не задумываясь. Студентом быть классно!

 

Елена Кравцова, фото автора

25.01.2023