90 страниц из книги жизни

20 января свой 90-летний юбилей празднует Иван Штыбин – один из первопроходцев, чьими трудолюбивыми руками создавалась история городского поселения Мортка.

Жизненный путь Ивана Яковлевича был непростым, но, несмотря на сложности, наш герой прожил долгую и счастливую жизнь, о которой он нам и рассказал.

Родился наш герой в 1933 году в деревне Николаевке Свердловской области. В семье было четверо детей – два мальчика и две девочки. Жили душа в душу, но вскоре началась Великая Отечественная война. В 1942 году отца забрали на фронт, а через год папы не стало…

Спустя какое-то время семья переехала в посёлок Шарыгино Туринского района, где Иван и провёл своё детство. Вместе с ребятами ходил в школу, отучившись, поступил в Тавдинское ремесленное училище. После, будучи совсем молодым, вернулся домой и устроился работать в управление железной дороги.

В 1949 году семье выдали квартиру в деревне Окунёво, куда все и переехали, а через три года Ивана Яковлевича забрали в армию. Курс молодого бойца проходил в Ленинграде, а после взвод отправили в Германию, где и распределили в часть. В армии прослужил до 1955 года, а после вернулся домой и окончил курсы машиниста, после которых его распределили работать на электростанцию. Спустя время уехал учиться в Омск на механизатора. Вернувшись домой, Иван трудился трактористом в посёлке Сарогулка, где проработал до 1965 года. Там же обзавёлся семьёй.

Шло время, и нужно было двигаться дальше. Иван Яковлевич решил уехать на Кубань. Проработав лето в Краснодарском крае, отправился от организации на лесозаготовки в Пермь. С родными обменивались письмами, из которых и узнал, что его приглашают на работу в Кондинский район. Возвращаться не хотелось, но мама с супругой уговорили поехать в сибирские леса.

Так, в марте 1967 года семья Штыбиных приехала в Мортку. Посёлка как такового тогда ещё не было, место для него нужно было очищать, вырубать лес. Жили сначала в бараке, затем в вагончике. Иван Яковлевич работал на тракторе, а потом на бульдозере, занимаясь раскорчёвкой мест для школы, детского сада и домов. Таким образом начал вырастать посёлок.

Работы было много, и никто от неё не отказывался. Трудиться приходилось день и ночь, но все сложности жизни преодолевались, а главной помощью была, конечно же, поддержка родных и близких. Позднее семье дали квартиру, в которой Иван Яковлевич живёт по сей день. Когда исполнилось 55 лет, собрался уйти на пенсию, но после забрал заявление и проработал ещё 18 лет.

В 1970 году Иван Штыбин был занесён в книгу «Трудовая слава Кондинского района», как лучший оператор по погрузке хлыстов. В лесозаготовительной отрасли он работал слесарем, бригадиром-механиком, старшим механиком верхнего склада, после чего и ушёл на заслуженный отдых. Супруга Валентина Ефимовна с момента приезда и до самой пенсии также трудилась в лесной отрасли.

За спиной Ивана Яковлевича 73 года трудового стажа, за которые он получил большое количество наград, в том числе три ордена Ленина. За свою долгую жизнь воспитал двоих детей. Сейчас у юбиляра четыре внука и семь правнуков. Хочется сказать, что дедушка для них – хранитель семейных ценностей и пример трудолюбия. 90 лет – это огромный опыт прожитых дней! Это бесценный запас мудрости, накопленной на протяжении всего жизненного пути. Это несоизмеримый труд человека, создававшего будущее района!

 

Михаил КОРДЮКОВ, фото автора

20.01.20213