Жизнь, отданная детям!

Педагог – профессия, требующая большого объёма знаний, терпения, и выдержки. Не зря говорят, что школа – это второй дом, где работают талантливые педагоги, которые делятся своими знаниями, помогают ученикам раскрыть свои таланты и потенциал. Радует, что в мире есть люди, которые связывают свою жизнь с этим нелёгким трудом.

Евгения Холодова 36 лет своей жизни посвятила преподавательству, на то время – в Леушинской вспомогательной школе. Родилась наша героиня в семье мамы-медсестры и папы-геолога в селе Русский Байтуган Куйбышевской области. Позже семья переехала в город Похвистнево, где Евгения и провела своё детство и юность. Как рассказывает наша собеседница, в 1964 году, в связи с работой, родители переехали в Кондинский район, оставив девочку с бабушкой. Спустя два года Евгения Холодова переехала к родителям и устроилась работать во вспомогательную школу, где также трудилась её мама. Самое удивительное то, что свою трудовую деятельность она начала в возрасте 17 лет.

Наша героиня сразу же нашла общий язык с детьми, а ученики, в свою очередь, всем сердцем полюбили её. Через несколько месяцев женщина поступила в Тобольское педагогическое училище, по окончании которого получила специальность учитель начальных классов.

Евгения Викторовна перебирает фотоальбомы и с ностальгией вспоминает своих учеников, ведь за 36 лет она вырастила и выпустила не одно поколение ребят.

– Безусловно, те годы прошли прекрасно и весело. Даже спустя столько лет мы поддерживаем связь с некоторыми моими выпускниками, – отметила Евгения Холодова. – В 1976 году, в связи с тем, что второй сын часто болел, мне пришлось перейти работать в леушинский детский сад. Отработав там четыре года, я захотела вернуться на своё прежнее место работы – в школу. Не смогла я расстаться со своими любимыми учениками, – рассказала Евгения Холодова.

Общий трудовой стаж нашей героини – чуть больше половины века. За это время она успела поработать, в том числе и в продавцом. Стоит отметить, что Евгению Викторовну не раз награждали почётными грамотами и благодарственными письмами, а в 2000 году ей присвоили почётное звание Ветерана Ханты-Мансийского автономного округа.

Евгения Холодова – не только хороший педагог, но и прекрасная мама, бабушка, прабабушка. Она вырастила двоих детей – Игоря и Виктора, которые на протяжении многих лет трудились в лесной и нефтяной промышленности. Есть три внука, два правнука и одна правнучка. Евгения Викторовна – человек с активной жизненной позицией. На протяжении трёх лет она была членом Совета ветеранов, часто выступала на концертах.

Сегодня она не сидит на месте, и продолжает трудиться продавцом в местном магазине. Никогда не унывает, ведь её окружают близкие люди. Восьмого января наша героиня отметила юбилей – 75 лет, с этой датой её поздравил глава сельского поселения Леуши Павел Злыгостев и председатель Совета ветеранов поселения Надежда Сульдина.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора

19.01.2023