Одними овощами сыт не будешь

Помните март прошлого года, когда с прилавков магазинов исчез весь сахар. При этом власти всех регионов и крупные поставщики утверждали, что в стране дефицита нет. Любителям сладкого тогда пришлось нелегко – покупали рафинад по заоблачным ценам. Сахарный песок если и появлялся, то в считанные секунды исчезал. Торговые сети даже вводили ограничения – по килограмму в одни руки.

А потом сахар появился, правда, и цена на него выросла, за год на 15,6%. Тем, кто закупился сахаром на 10 лет вперёд, стакан чая, конечно, обходится дешевле, впрочем, сам чай также подорожал в среднем на 22%. Если же вы любите чай с молоком, будете проездом в Половинке, купите молоко, цена на него здесь – одна из самых низких, в среднем, за литр пастеризованного жирностью 2%-3,2% просят 80 рублей. Буквально на 3 рубля дороже за молоко платят жители Куминского и Мулымьи.

А вот испечь вкусную и ароматную шарлотку к нему можно практически по ценам прошлого года: яблоки не подорожали, цена на куриное яйцо выросла буквально на 4,5 рубля. За килограмм пшеничной муки меньше всего платят жители Куминского, в среднем по 48 рублей. Дороже всего мука стоит в Шугуре – 73 рубля 33 копейки. В остальных поселениях района – в районе 58 рублей.

Другой социально значимый товар, который сметают с полок в любой непонятной ситуации – это гречка. За неё, как и за и рис, жители района отдают примерно по 120 рублей. Последний, кстати, значительно вырос в цене – на 35,5%. Стоимость пшена, каша из которого – откровенно на любителя, также выросла на 13,7%, килограмм в среднем стоит 66 рублей 77 копеек.

А вот цены на овощи к январю текущего года снизились. Так, если в январе прошлого года картофель в среднем стоил 54 рубля, то сегодня около 40. С 60 до 37 рублей упала цена на килограмм капусты, с 64 до 48 рублей – на морковь, стоимость лука осталась примерно на прежнем уровне – в районе 41 рубля за килограмм.

Конечно, одними овощами сыт не будешь. Для наваристого бульона требуется мясо. Возьмём для примера курицу, которая входит в перечень социально значимых товаров. В среднем по району за килограмм берут около 251 рубль. Дешевле всего за килограмм мяса птицы просят в Ямках и Юмасе – около 230,50 рублей, дороже всего она стоит в Мортке – 273,67.

Цены на горюче-смазочные материалы упали, это отмечают даже те, кто не имеет личного автомобиля. Так, бензин марки АИ-92 ещё в начале января прошлого года в среднем по району стоил 52 рубля 99 копеек, к январю 2023 года цена на него упала до 44 рублей. Тоже самое произошло и с 95-м. Его стоимость снизилась с 54 рублей 36 копеек до 43 рублей 90 копеек. Их общего списка здесь выпадает только дизельное топливо, которое за прошлый год подорожало на 9,71%.

 

Галина УШАКОВА