Не каждому поверит зритель

И вот оно, пришло то время, когда в Междуреченском появился своё театральное объединение! А, значит, и спектакли, и восторженные зрители… Да-да, порадовали своей постановкой «Семейный переполох» самодеятельные артисты в зимние каникулы! Кто из нас хотел – тот посмотрел. А желающих оказалось немало.

14 января, аккурат в праздник под названием Старый Новый год прошёл заключительный показ спектакля. Возможно, его покажут ещё когда-то, но для периода новогодья этот выход артистов на сцену в данной постановке стал финальным. Народу в зале собралось немало! Междуреченцы жаждали прикоснуться к прекрасному и не прогадали – постановка оказалась действительно отличной.

Минуточку внимания: артисты-то – не профессионалы! А играют так, что засмотришься. Эти мужчины и женщины в свободное от работы время посещают объединение «ТЕАТРиУМ» в районном Дворце культуры и искусств «Конда». Мастерству актёрской игры их обучают Екатерина и Кирилл Филипповы. Она – профессиональная актриса, он – режиссёр. Приехали супруги в наш район без малого два года назад и сразу взялись за дело. Екатерина Адольфовна организовала театральную мастерскую, нашла людей, желающих досужего перевоплощения в актёров, и дело пошло.

Полтора года назад мы уже писали о Екатерине и её объединении, когда только всё начиналось. И непременно посетим эту мастерскую, где учителя и инженеры перевоплощаются в артистов театра, ещё раз. Но, а пока хочется два слова сказать о самом спектакле.

«Семейный переполох» – этакая миниатюра из жизни простой деревенской семьи. Среди бревенчатых стен и кружевных занавесок на сцене мы видим немолодых супругов, бабушку и юную внучку с косой до пояса. Это семья, ведущая свою бесхитростную жизнь сельчан времён Советского Союза. Глава семейства всё время, отведённое на постановку, лежит в кровати со сломанной ногой. И вся история закручивается вокруг него и его вынужденного «ничегонеделанья». В постановке есть ещё два персонажа – деревенский житель Михаил и приезжий специалист Виктор. После неудачной шутки балагура Миши все начинают подозревать всех – в сумасшествии и уголовном прошлом.

Актёры на сцене не играют, а живут. И зритель это чувствует. Надо было слышать, как искренне смеялся зал над простаками-героями, которых мастерски изображали самодеятельные артисты! Значит, удалось им передать весь колорит деревенской речи и манеры поведения, все эмоции, подобающие ситуации. А как вкусно артисты ели-пили на сцене! По-настоящему, по-застольному. И главный герой с его великолепным ночным храпом, и бабка в платочке, и «именинницкая жена» с кудрявым лобиком, и трясущийся тщедушный горожанин – все они были настолько убедительны, что мы, зрители, поверили им.

Час, проведённый в зрительном зале, прошёл незаметно. Несколько раз, под бурные аплодисменты, артисты выходили на поклон. Хорошее настроение как минимум до конца дня было гарантировано всем, кто посмотрел этот спектакль 14 января. Браво, Екатерина и Кирилл Филипповы, Ольга Репина, Полина Романенко, Андрей Зольников, Александр Пономарёв, Светлана Илясова!

 

Мария АЛЕКСЕЕВА

19.01.2023