Их любовь крепче стали

Люди, прожившие рука об руку более 60 лет, вызывают восхищение, ведь не все могут сохранить счастье и пронести любовь сквозь долгие годы. Достигнув отметки в несколько десятков лет совместной жизни, семейный союз становится крепким и неразрывным, поэтому его и сравнивают с прочностью железа.

Наши герои – родом из деревни Турнаева Тюменской области. Как рассказывает Николай Лукин, особой истории знакомства у супругов нет: «Мы жили в одной деревне, поэтому всегда друг друга знали». В один зимний день наш герой вместе со своей тётей пошли свататься к юной Анне, а 3 января 1958 пара официально зарегистрировала свой брак. После возвращения из армии Николай Степанович шесть лет трудился разнорабочим в колхозе, затем выучился на тракториста.

– Три месяца учился. Техники своей не было, поэтому приходилось ходить пешком каждый день по 10 километров до места учёбы и обратно, – сказал он.

Анна Леонидовна работала в колхозе. К примеру, летом она трудилась на покосе, а осенью на уборочной. Есть медаль «За освоение целинных земель». Довелось поработать ночной няней в школе, на хлебопекарне, откуда и ушла на заслуженный отдых. В 1968-м Лукины переехали в Кондинский район и поселились в Леушах.

– В то время денег было мало, поэтому приходилось много работать. Например, на покосе так вообще от зари до зари были, – отметил Николай Степанович.

Как рассказывают супруги, за прошедшие годы они пережили множество трудностей и бед, но это лишь закалило характер их семьи. Самым главным в жизни для них всегда были дети. Анна и Николай Лукины воспитали сына Андрея и дочь Тамару, четыре внука и внучки уже давно выросли, радую две правнучки. Несмотря на свой почтенный возраст, супруги справляются с домашними делами самостоятельно. В одной деревне живёт их сын Андрей, который частенько помогает родителям по хозяйству.

– Особого секрета долгой семейной жизни нет. Бывали и ссоры, но как-то вот прожили столько лет вместе, – смеётся Николай Лукин.

3 января 2023 года Николай Степанович и Анна Леонидовна отметили железную свадьбу – 65 лет совместной жизни. Мы желаем им счастья, здоровья и ещё много счастливых лет!

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора

11.01.2023