Белый парус на горизонте

Ещё один год уходит от нас. Совсем чуть-чуть осталось, пока большой и тяжёлый корабль под названием «2022» не растает на горизонте. А навстречу на всех парусах летит «2023». Только пока непонятен его облик. То ли это лёгкая яхта, то ли могучий ледокол, то ли вёрткая лодка, которой не страшны ни отмели, ни пороги…

Вот такие ассоциации на корабельную тему возникли у меня под занавес года. Говоря начистоту, 2022-й лично я провожаю с нетерпением – тяжеловатым он выдался. Думаю, это мнение многих.

Опять же, не пристало нам, сибирякам, предаваться унынию! Тем более в новогоднюю ночь вспоминать о тяжести трёхсот с гаком минувших дней! Они прошли, заняв своё место в личной истории каждого из нас, в истории большой страны и целого мира.

И не пристало нам, россиянам, гражданам самой прекрасной и сильной в мире страны, жить со склонённой головой. Сколько раз нас пытались убедить в том, что мы не достойны лучшего, что живём мы в дремучем государстве, где по улицам бродят медведи, а сами россияне не умеют ничего, кроме как водку пить и материться? Бесчисленное множество раз. И не один год нам твердили, что мы без сильной западной руки не сможем ни-че-го – ни рулить, ни строить, ни ходить в дальние плавания. А на практике выходит всё наоборот. Мы всё умеем и всё можем – сами. Порою долго раскачиваемся, но уж если раскачались – не остановишь.

Проводим этот год без сожаления – что было, то прошло. Ведь не секрет, что природа не терпит пустоты, и вместо потерь придёт достаток – везде, во всём. Так было, есть и будет.

Ну вот, и белый парус нашего нового кораблика уже замаячил на горизонте! Он везёт нам здоровье и благополучие, любовь и надежды, сбывшиеся мечты и светлые чаяния. Пусть новый 2023 год будет лёгким и исполнит добрые желания каждого!

 

Ирина СИМУШИНА

30.12.2022 г.