«Сладкое» хобби Ольги Бакловской

На создание каждого пряника уходит разное количество времени, всё зависит от размера и сложности

Таинственный замок, украшенный башнями разной величины. Чудесные зайчики, держащие в лапках новогодние игрушки. Избушка на курьих ножках, словно из сказки, стоящая в лесу. Рождественские ангелочки и многие другие восхитительные работы, от которых трудно оторвать глаз, а уж тем более съесть их – даже думать об этом страшно! Как ни крути, для этого они и созданы, ведь всё это – пряничные изделия.

В Районном конкурсе декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Расскажи зима мне сказку» Ольга Бакловская получила Гран-при

 

Ольга Бакловская всегда интересовалась пряниками. Как рассказывает героиня, раньше она часто выпекала их к Новому году в подарок, а также, чтобы угостить родных. Со временем интерес к сладкому делу стал только расти, Ольге Михайловне хотелось знать и уметь намного больше. В сентябре 2021 года она зарегистрировалась в одной из пряничных онлайн-школ, где просмотрела вебинар и приняла участие в мастер-классе по созданию волшебных работ из пряников.

– Семинар смотрела на одном дыхании. Думаю, что руководитель онлайн-школы меня и вдохновила основательно заняться этим делом, – сказала Ольга Михайловна.

Далее наша героиня купила полный курс «Сказочные домики», и с головой погрузилась в пряничное творчество, иногда забывая что-либо сделать, ведь время за готовкой летит очень быстро. Обучение длилось чуть больше года. По его окончании за первый модуль наша собеседница получила сертификат, а за второй ей совсем скоро придёт диплом.

Работа, безусловно, кропотливая и требует большого запаса терпения и внимания. Вначале Ольга Михайловна готовит пряничное тесто. После остывания выпекает, затем приступает к росписи сахарной глазурью. Каждый пряник она обводит контуром. Далее наступает этап заливки, где также не обойтись без глазури, после чего он сохнет 5-6 часов. Процесс, конечно, можно и ускорить – в духовке, в режиме конвекции, при температуре 50 градусов. После высыхания изделия наша героиня занимается декором, прорисовкой и тонировкой в зависимости от рисунка и техники. Добавим, что Ольга Бакловская использует такие техники, как пайпинг, кружево и «мокрым по мокрому».

– Пряник – это продукт, из которого можно сделать всё, что угодно и изобразить на нём, что пожелаешь. В отличие от торта, преимущество данного мучного кондитерского изделия заключается в длительном сроке хранения, к примеру, из козульного теста – шесть месяцев, а из медово-имбирного – три, –отметила мастерица.

От этих пряников невозможно оторвать глаз, а уж тем более съесть их – даже думать страшно

 

На сегодняшний день Ольга Михайловна изготовила более 200 кондитерских изделий. В процессе готовки она использует планетарный миксер, аэрограф для красивого распыления пищевого красителя, силиконизированный пергамент для выпекания и кондитерские мешки. Также нужны мелкие инструменты, такие, как мастихины, ножечки, кисточки и многое другое. Как отметила моя героиня, чем сложнее работа, тем она интереснее. Больше всего ей нравится видеть удивлённые лица людей, которым она дарит свои вкусные работы.

На создание каждого пряника уходит разное количество времени, ведь всё зависит от размера и сложности. В основном, от трёх до семи дней. На более сложные – недели. Стоит отметить, что совсем недавно наша героиня впервые участвовала в Районном конкурсе декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Расскажи зима мне сказку», где получила главный приз – Гран-при. На участие в этом мероприятии её подтолкнула сноха Алина. Это была первая победа Ольги Бакловской в номинации «Сладкое Королевство».

В будущем Ольга Михайловна планирует продолжить обучение в данной сфере, в этом её поддерживает семья. В каждом человек есть творческий потенциал, главное прислушаться к себе и знать, чего действительно хочешь.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото из личного архива Ольги Бакловской

28.12.2022 г