Осенний призыв-2022

1 ноября в России стартовал осенний призыв на военную службу. Он является плановым мероприятием и проходит каждый год с 1 октября. Однако в текущем году срок начала призывной кампании перенесён на месяц. О том, как проходит призывная кампания на территории нашего муниципалитета, рассказал военный комиссар Кондинского района Анатолий Багаев.

– Каковы сроки осенней призывной кампании и сколько молодых людей отправятся служить с территории Кондинского района?

– В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и указом президента РФ от 30 сентября 2022 года № 691, призыв граждан 1995–2004 годов рождения производится на военную службу с 1 ноября по 31 декабря 2022 года.

Что касается количества призывников, которых необходимо направить для прохождения военной службы, то это столько же, как и осенью 2021 года. Отмечу, что такое количество призывников полностью удовлетворяет потребности военного комиссариата района для комплектования воинских команд и их поставки в Вооруженные силы РФ.

– Бывает ли, что план призыва на военную службу не выполняется?

– Такого быть не может. Так как ещё задолго до начала очередного призыва граждан, не пребывающих в запасе на военную службу, ведётся работа по сбору информации и изучению каждого призывника. Затем итоги изучения подвергаются анализу, и мы можем видеть количество призывников, которых необходимо направить для прохождения военной службы.

– Каковы сроки медицинской и призывной комиссий и сколько человек уже прошли её?

– Медицинские и призывные комиссии проводятся в плановые сроки. В настоящее время граждан, подлежащих вызову на медицинскую и призывную комиссию, учтено более 82% от общего числа вызываемых.

– Как определяется, куда пойдёт служить призывник?

– В Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах существуют критерии, которым должен отвечать военнослужащий, проходящий военную службу, а также молодое пополнение из числа призывников. При комплектовании воинской команды учитывается всё. Это – и состояние здоровья, образование, морально-деловые качества, результаты профессионального психологического отбора и т. д. Поэтому один призывник может служить в определённом подразделении, а другому необходимо проходить военную службу в совершенно другом. Так и проходит комплектование воинских команд.

– Возможно ли, что сегодняшние призывники уже завтра будут участвовать в каких-либо боевых действиях или специальных операциях ВС РФ?

– Однозначно нет. Ведение каких-либо боевых действий или специальных операций происходит только с участием профессиональных военных – офицеров и военнослужащих контрактной службы.

– Много ли молодых людей имеют желание проходить военную службу, а также тех, кто уклоняется от призыва?

– В последнее время мы наблюдаем рост желающих среди молодых людей призывного возраста проходить военную службу. Это связано с патриотическим настроем, а также призывники понимают, что в жизни дальнейшее трудоустройство и продвижение по карьерной лестнице будет проблематичным без военной службы и военного билета. Имеются и те, кто уклоняется от призыва на военную службу. Для таких граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность, а также, по достижению окончания призывного возраста и по решению призывной комиссии, указанные призывники будут признаны не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, с выдачей соответствующей справки взамен военного билета.

– Основные причины отсрочки и освобождения от военной службы молодых людей?

– В основном отсрочки предоставляются для получения образования и по состоянию здоровья. Освобождение призывников от призыва на военную службу и освобождению от исполнения воинской обязанности связаны с признанием их ограниченно годными и негодными к военной службе по состоянию здоровья.

 

Галина УШАКОВА, фото из архива «КВ»